Сила через утомление: Зачем брать вес

Традиционный подход к наращиванию мышечной массы в спортзале – постепенно наращивать «рабочий вес», поднимая максимум возможного. Но исследования показывают, что того же эффекта можно добиться и с легкими весами. Главное – утомлять мускулы.
Сила через утомление: Зачем брать вес

«Вместо того чтобы перенапрягаться, работая с максимально тяжелыми снарядами, вы можете взять в руку что-нибудь полегче, но работать с весом тщательно и долго, пока больше не сумеете поднять его ни разу», — говорит профессор Стюарт Филипс (Stuart Phillips), группа которого провела соответствующее исследование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рост впечатляющих мускулов — это рост мышечной ткани, синтез новых белков, и процесс этот стимулируется не весами, с которыми работает атлет, а фактом утомления, которое заставляет организм активизировать наращивание мускулов.

Так показало исследование, в ходе которого ученые оценивали эффективность работы с тяжелыми снарядами (90% максимального, который данный человек способен «взять») и легкими (около 30%). Тяжелый вес люди обычно способны поднять 5−10 раз перед тем, как усталость возьмет свое, а легкий — не меньше 24. Но в любом случае, эффект получится одинаковый.

«Очень интересно посмотреть, к какой смене тренировочных методик приведет наша работа, — говорит профессор Филипс, — она может быть особенно полезна для тренирующихся людей не спортивного сложения, пожилых, восстанавливающихся после травмы или операции».

Кстати, мы как-то писали и об еще одном исследовании, которое будет интересно всем посещающим спортзал — которое в очередной раз показало, как опасно принимать анаболики. Читайте: «В здоровом теле умирает мозг».

alexey.fedotov
alexey.fedotov 21 Августа 2010, 19:08
Тренажёров типа Абфлекс нет ни в одном спортзале, сами подумайте почему. Мышца реагирует, когда совершает естественные для неё сокращения, а не когда на неё давят. Представьте себе, что вы каждый день наминаете себе бицепс и он от этого растёт. ))) Плюс ко всему, таким образом вы не разовьёте усилия больше силы ваших рук. Любое движение, это, как правило, синергизм многих мышц организма и как-то особо отмечать такое средство для тренировок, я думаю, не стоит. Мышцы пресса являются стабилизирующими и потому качаются они сами по себе при выполнении любых упражнений, связанных с координацией. Традиционные скручивания эффективны лишь отчасти, потому что основное движение там выполняют седалищные мышцы. Но, в любом случае, если выполнять скручивания правильно, то излишней нагрузки на поясницу можно избежать и ничего с вашими позвонками не будет. А то, насколько ваш пресс будет заметен зависит от того, сколько в вас, извините, жира. Мощность брюшных мышц здесь вторична. Боксёры с малым весом тренируют только удары по причине, что большой вес вы, во-первых, не "кинете", во-вторых, "кидая" большой вес можно повредить связки и суставы, а в-третьих, удар - это инерция массы всего тела. Основные группы мышц боксёры тренируют также, как и все.
Алексей Симаков
Алексей Симаков 21 Августа 2010, 16:08
Мало разбираюсь в данном вопросе, но точно знаю, что неплохая мышца наращивается с помощью бега и турника. Регулярно.
gamer323
gamer323 18 Августа 2010, 19:08
даже писать нечего, и так уже всё написанно. И так всё это было известно спортсменам. Те кому нужна сила тянут максимумы, а билдеры и так гоняют один-два веса до изнеможения.
alexey.fedotov
alexey.fedotov 18 Августа 2010, 19:08
Тренировки с большим количеством повторений и малым весом повышают выносливость. Малыми весами вам не удастся ни нарастить массу, ни увеличить силу. Тренировки с небольшим весом могут быть эффективны лишь иногда в период восстановления. Если мышцы привыкли поднимать большой вес, то в случае перехода на малый они наоборот уменьшатся, то же самое будет и с силой. Этот процесс называется катаболизм. Природу не обманешь.
dmitry17.12.86
dmitry17.12.86 18 Августа 2010, 16:08
Только поднимая большой вес, качком не станешь важно питание. Мы обычно тренеруемся с маленьким весом, мень риск получить травму, а результат тот же.
Тимофей Фурманов
Тимофей Фурманов 18 Августа 2010, 16:08
качался исключительно чтобы поправить форму беленького и пушистого школьного буквоеда :) перетянуть кожицу с живота на грудную клетку, перестать быть слабым физически, школьная физкультура, это отстой.. там бегали, прыгали, чё-то соревновались, достигали чего-то раз в неделю, зачем? а всю неделю по полдня сидеть прикидываться ботаником :)
ia-nightmare
ia-nightmare 18 Августа 2010, 14:08
я по подобной схеме после всяких травм всегда восстанавливаюсь. надо сказать очень эффективно! часто даже прихожу в лучшую форму чем перед травмой!
btr81
btr81 18 Августа 2010, 10:08
Ничего не понимаю.. мне всегда говорили, что нарастить мышечную массу можно делая упражнения с большим весом, а чтобы "просушиться" (сжечь лишний жирок и мышцы) нужно делать упражнения с маленьким весом, но с большим количеством повторений за подход..