Планета-комета: С хвостом

Подтверждено существование планеты с огромным хвостом наподобие кометного.
Планета-комета: С хвостом

Исследования газового гиганта HD 209458b были проведены с помощью орбитального телескопа Hubble — и они подтвердили, что вращается эта планета слишком близко к своей звезде. Раскаленная атмосфера быстро улетучивается в космос, оставляя за обреченной планетой длинный светящийся хвост.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планета, расположенная примерно в 153 световых годах от Земли, по размерам чуть меньше нашего Юпитера, однако находится в сотню раз ближе к своей звезде, чем тот — к Солнцу. Один оборот по этой короткой орбите занимает 3,5 земных дня (для сравнения, самая «быстрая» планета Солнечной системы, Меркурий, совершает оборот за 88 дней). Это раскаленное тело — одна из самых хорошо изученных экзопланет, поскольку оно проходит непосредственно между нами и своей звездой, создавая отличные возможности для его наблюдения.

Именно в моменты этого прохождения астрономы устанавливают размеры и параметры планеты, ее состав и другие характеристики. В частности, показано, что ее раскаленная до 1 тыс. ОС атмосфера содержит и сравнительно тяжелые элементы, углерод и кремний. Вместе с более легкими они утекают с перегретой планеты прочь, уносясь в далекий космос.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще несколько лет назад было предсказано, что эта «утечка» должна образовывать у планеты хвост на манер кометного. Теоретически были даже рассчитаны параметры этого хвоста — и вот теперь его наличие подтверждено тщательными наблюдениями. Показано, что основная масса раскаленных газов покидает планету на огромной скорости в 35 тыс. км/ч.

Кстати, несмотря на интенсивность «испарения» этой планеты, она просуществует еще очень долго. Уж слишком огромные у нее размеры: при имеющейся скорости потери вещества его хватит еще на триллион лет — так что гибель газовому гиганту суждена, видимо, иная.

По пресс-релизу NASA