Пузырь из дыры: Длинные руки

Обычная по размерам черная дыра выбрасывает колоссальные потоки излучения и частиц. Это можно сравнить с пистолетом, выстрел которого оставляет кратер на Луне.
Пузырь из дыры: Длинные руки

Объединив результаты наблюдений, полученные с помощью наземного телескопа VLT и орбитального рентгеновского аппарата Chandra, астрономы обнаружили объект совершенно неожиданный. Вроде бы обычная по параметрам черная дыра звездной массы выпускает мощнейшие узконаправленные джеты — потоки высокоэнергетического излучения и быстро движущихся частиц. Расположена она на окраине спиральной галактики NGC 7793, в созвездии Скульптор, примерно в 12 млн световых лет от нас.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это микроквазар, в котором джеты создает материя, падающая в черную дыру, но микроквазар самый мощный из всех известных. Его джеты раскаляют окружающий газ, образуя распухающий пузырь разогретого вещества, пузырь, который раздулся до колоссальных размеров, порядка 1 тыс. световых лет. При этом он продолжает рост со скоростью около 1 млн км/ч. Расчет показывает, что процесс не прекращается последние 200 тыс. лет.

«Мы были поражены, сколько энергии передает черная дыра газовому скоплению, — комментирует один из авторов находки Манфред Пакулл (Manfred Pakull). — Сама по себе она лишь в несколько раз тяжелее Солнца, но по мощи выбрасываемой энергии сравнима с самыми сильными квазарами и активными центрами галактик, содержащими черные дыры в миллионы солнечных масс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его коллега Роберт Сория (Robert Soria) добавляет: «Длина джетов просто поразительна, особенно в сравнении с размерами самой черной дыры. Если условно уменьшить ее до величины футбольного мяча и поместить на Землю, джеты достигнут пределов за орбитой Плутона».

Возможно, эта необычная находка позволит лучше понять сходства между черными дырами средней массы и сверхмассивными, расположенными в активных центрах галактик. До сих пор столь мощные джеты наблюдались лишь у них, но, быть может, в будущем ситуация изменится.

По пресс-релизу ESO