Опасная зона: Близость к карлику

«Солнце дарит жизнь» — фраза эта повторяется так часто, что воспринимается самоочевидной. Однако по мнению ряда астрономов, для других планет их материнская звезда может играть противоположную роль: лишать ее всякой надежды на развитие жизни.
Опасная зона: Близость к карлику

К примеру, большинство звезд нашей галактики являются красными карликами (спектрального класса М) — небольшими, относительно холодными, но в поведении весьма непредсказуемыми. Такой карлик может совершенно внезапно выбросить мощные потоки высокоэнергетических частиц, «орошая» окружающее пространство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С учетом того, что красные карлики излучают далеко не так ярко, как наше Солнце, границы их обитаемой зоны (пределов, находясь в которых, планета будет достаточно подогреваться, чтобы водный лед мог растопиться, но не настолько, чтобы вода превратилась в пар) находятся намного ближе к звезде, чем в нашей Солнечной системе. Потенциально обитаемая планета, находясь недалеко от красного карлика, в моменты его внезапного «гнева» и массированного выброса частиц оказывается практически в весьма опасной зоне. До сих пор ученые полагали, что подобные события должны катастрофически сказываться на развитии местной жизни. Однако недавние работы ставят под сомнение эти выкладки — и дают новую надежду для всех, неутомимо ищущих внеземную жизнь. Ведь такие красные карлики, как уже говорилось, доминируют в нашей галактике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они составляют до 70% всех звезд Млечного Пути. Массой от примерно 0,5 до 0,05 массы Солнца, они отличаются удивительной «живучестью»: по современным оценкам, красный карлик может прожить от 40 до 100 млрд лет, что дает его планетам более чем достаточно времени для того, чтобы успеть развить жизнь (для сравнения — ориентировочное время жизни Солнца составляет порядка 10 млрд лет).

С другой стороны, в течение первых нескольких миллиардов лет своего существования красные карлики отличаются очень высокой активностью своего магнитного поля, что и порождает огромные корональные выбросы вещества и приводит к интенсивным бомбардировкам окружающего пространства высокоэнергетическими частицами. Можно сказать, то что у нас называется солнечным ветром, там превращается в звездную бурю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы лучше разобраться в том, какое влияние эти бури могут оказывать на ближайшие к красному карлику потенциально обитаемые планеты, мексиканские ученые во главе с Антигоной Сегура (Antigona Segura) провели компьютерное моделирование этого процесса. Точнее говоря, в основу был положен наблюдавшийся в реальности случай, зафиксированную в 1985 г. вспышку красного карлика Gliese 388, расположенного в 16 световых годах от Земли, в созвездии Льва. Ученые решили на компьютере проверить, как подобное событие должно повлиять на (умозрительно существующую) планету, по характеристикам похожую на Землю, но вращающуюся ближе к звезде (по названным выше причинам) — на дистанции вдвое ближе, чем от Меркурия до Солнца, т. е. около 0,16 а.е.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Моделирование показало, что карлик совсем не так страшен, как принято считать. Одна из соавторов исследования, Лучианна Валковиц (Lucianne Walkowicz) поясняет: «Когда УФ-излучение из верхних слоев атмосферы звезды достигает атмосферы планеты земного типа, их взаимодействие приводит к существенному утолщению озонового слоя, создавая более мощный естественный щит, защищающий поверхность планеты. В итоге в течение почти всего выброса, который мы промоделировали, поверхность получала не больше радиации, чем в обычный солнечный день у нас на Земле».

Что еще важно — сама звезда Gliese 388, как считается, очень молода, менее 300 млн лет от роду, и является одним из самых активных известных нам красных карликов. Вспышка 1985 г. была в тысячу раз сильнее типичной вспышки на современном Солнце, и если уж потенциально обитаемая планета вполне способна перенести ее, планеты у менее активных карликов имеют еще большие шансы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, американский астроном Марк Джиампапа (Mark Giampapa), признавая важность этой работы, резонно замечает, что большинство красных карликов не только менее активны, но и намного холоднее Gliese 388. Соответственно, для того, чтобы на планете могла сохраняться жидкая вода, она должна располагаться еще ближе к звезде — и, как следствие, подвергаться еще более мощному воздействию излучения. В этом случае ей, возможно, не удалось бы обойтись такой малой кровью.