Без морщин и без эмоций

Популярнейшие инъекции ботокса не только разглаживают морщины на лице, но и частично парализуют лицевые мышцы. А это, в свою очередь, снижает силу эмоциональных переживаний жизни.
Без морщин и без эмоций

По данным Американского общества эстетической пластической хирургии (ASAPS) на 2009 г., инъекции ботокса были самой распространенной нехирургической косметической процедурой. Вообще «ботокс» — коммерческое наименование нейротоксина, который вырабатывают бактерии-возбудители ботулизма. Впрочем, как известно еще с далеких столетий начала медицины, всё лекарство и всё — яд, в зависимости от использования и дозы. Нейротоксин этот довольно широко применяется в современной врачебной практике и, конечно, в косметической медицине.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Его инъекции (в малых дозах!) вызывают расслабление перенапряженных мышц лица, которое обычно и приводит к появлению морщин. Токсин блокирует передачу сигналов от двигательного нерва к мышце. Мышцы, по сути, частично парализуются, а лицо разглаживается — этот эффект длится несколько месяцев. Но есть у него и обратная сторона медали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лицо человека после инъекции ботокса ввиду пониженной активности лицевой мускулатуры смотрится как-то безучастно, будто равнодушным ко всему. По данным американского психолога Энн Сенгас (Ann Senghas), воздействие это имеет и обратный эффект. Ограниченные возможности отразить на лице собственные переживания понемногу приводят к тому, что и в мозг поступает все менее сильная обратная связь со стороны лицевых мышц.

А надо сказать, что психофизиологи довольно давно присматриваются к гипотезе «лицевой обратной связи», согласно которой, интенсивность отражения эмоций на лице само по себе служит дополнительным стимулом для активного переживания этих эмоций. Эту гипотезу и решила проверить Энн Сенгас на людях до и после инъекций ботокса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отобрав подходящих добровольцев, психологи демонстрировали им ярко окрашенные эмоционально сцены из кинофильмов, проделав этот опыт перед и некоторое время спустя после инъекции. В качестве контрольной группы исследовались люди до и после инъекций гиалуроновой кислоты, которая также широко используется в косметологии для разглаживания морщин и увеличения губ — механизм ее действия совсем другой, и нас он здесь не интересует: на подвижность она не влияет.

Результаты оказались вполне определенным. Опытная группа добровольцев после инъекций ботокса продемонстрировала «общее значительное снижение силы эмоциональных переживаний». Эмоциональный ответ на демонстрацию не самых интересных видеофрагментов упал так, что это было заметно буквально «невооруженным глазом». Аналогичных изменений после гиалуроновой кислоты замечено не было — хотя, что странно, эти люди показали неожиданный рост эмоционального ответа на негативные стимулы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На основе этих данных ученые сделали довольно осторожный вывод о том, что если «обратная связь» от лицевых мышц и не обязательна для эмоциональных переживаний, определенное влияние она все-таки оказывает. И в некоторых обстоятельствах оно может быть весьма заметным.

Читайте также об исследовании эффективности еще более распространенных средств от морщин — кремов: «Мои года, мое богатство».

2002september
2002september 30 Июня 2010, 16:06
Косметики им мало. Итак уже некоторые женщины настолько наштукатурены (да именно наштукатуренны) что смотреть смешно/больно/страшно (нужное подчеркнуть), а тут еще иньекции делают. Совсем уже из ума выжили. Скоро по улицам будут куклы ходить. Сурогатов уже не надо. Да любая ненакрашенная, но акуратненькая девченка выглядит лучше чем голивудские куклы. Ну разве что ее действительно природа обделила по полной.
kochulorov_ilya
kochulorov_ilya 29 Июня 2010, 17:06
Инъекции ботокса - это личное дело каждого. Главное чтобы клиент знал о последствиях, да и хорошо бы показать видео запись этого эксперимента!