Сканер знает

Нейрофизиологи показали, что сканирование мозга позволяет предсказать действия человека лучше, чем он сам.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Психология имеет долгую историю исследования людей, которые не слишком хорошо способны предсказать собственные действия в какой-то будущей ситуации, — рассказывает профессор Мэттью Либерман (Matthew Lieberman), чья группа сообщила недавно об интересном результате. — Множество людей, казалось бы, "окончательно и бесповоротно решают", как поступят, а потом свое решение меняют».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для опытов были отобраны 20 добровольцев, 10 мужчин и 10 женщин, которые не любили пользоваться солнцезащитными средствами (кремы, лосьоны и т. п.). В ходе эксперимента с помощью томографа проводилось сканирование определенных областей их головного мозга, при параллельной демонстрации видеороликов, расписывающих удобство и даже необходимость прятаться в тени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем добровольцам задавали вопрос, будут ли они теперь использовать солнцезащитные средства чаще. Не все из них ответили утвердительно — но, как показали дальнейшие события, томограф их поведение предсказал точнее.

Эксперимент проходил в два этапа: на первом исходя из данных сканирования была построена модель активности мозга, связанной с тем, как в итоге поступит человек в данной ситуации. Затем эта модель и была опробована в качестве предсказательного инструмента на второй половине добровольцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основным регионом сканирования стала префронтальная кора, высокоуровневая область головного мозга, а точнее говоря, ее средняя (медиальная) зона. «Именно по активности этой области, — добавляет Либерман, — мы смогли для 75% испытуемых предсказать, что они будут использовать солнцезащитные средства, несмотря на то, что те утверждали обратное. Менее половины из них сами смогли предсказать свое поведение — так что наш результат оказался намного точнее».

Медиальная зона префронтальной коры (МЗПК) располагается в лобных долях примерно между бровями. Насколько известно, она связана с осознанием себя, своих мотиваций и желаний, переживаний «нравится» — «не нравится». МЗПК очень развита именно у людей, даже в сравнении с нашими ближайшими родственниками-приматами.

«Просто удивительно, что какая-то технология может предсказать мои действия лучше, чем я сама, — комментирует Эмили Фальк (Emily Falk), исследовательница из группы профессора Либермана. — Мозг скрывает нечто крайне важное, чего мы сами просто не осознаем».

По пресс-релизу UCLA

kochulorov_ilya
kochulorov_ilya 25 Июня 2010, 10:06
На основе одного эксперимента утверждать, что ученые научились предсказывать действия людей в будущем - глупо. И точность прогноза в 75% - чушь, потому как половина из этих 75% может относится к простым совпадениям.