Руки коротки: Образ тела и мозг

Представление мозга об остальном теле оказываются довольно приблизительны.
Теги:
Руки коротки: Образ тела и мозг

Образ тела — один из важнейших элементов психологического самосознания человека, представление, которое имеет наш мозг о нашем же теле. И недавние исследования, которые концентрировались лишь на определенной части тела, руках, показали, что представления эти крайне приблизительны. В целом, мозг подсознательно считает руки более короткими и толстыми, чем в реальности. А впрочем, давайте двигаться по порядку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования проведены группой британских ученых, один из участников которой, доктор Мэттью Лонго (Matthew Longo) рассказывает: «Известное выражение "Я знаю это, как свои пять пальцев" подразумевает, что собственные руки-то мы должны представлять совершенно точно. Но наши результаты говорят как раз об обратном. Показаны сильные расхождения в представлениях о форме, размерах и положении руки и пальцев, и их реальными характеристиками. Предплечье обычно воспринимается заметно толще, а пальцы короче, чем в действительности. И нет причин считать, что другие части тела представляются лучше».

Сегодня считается, что в отсутствие зрительной информации выводы о положении различных частей тела делаются мозгом, исходя из двух источников. Это сигналы от мышц и суставов и образ тела, на который и накладываются данные этих сигналов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что учеными был проведен простой и изящный эксперимент. Ладони добровольцев помещали под поверхность стола и просили как можно точнее показать — уже на поверхности — точки, в которых располагались кончики и суставы пальцев. Все записывалось на камеру, а потом по указанным точкам на компьютере воссоздавался образ руки, как он видится мозгу без участия глаз.

Интересно, что был проведен и другой эксперимент, в котором людям предлагался большой набор фотографий ладоней разных рук, и они почти всегда безошибочно определяли ту, на которой изображена их собственная рука. Так что в пословице «знать что-то как свои пять пальцев», все-таки, есть доля истины. Мы вполне точно представляем размеры и форму своей руки, ее уникальные неровности и отклонения. Но это — зрительно, а в ментальном образе расхождения уже заметны. Так, модели рук, построенные в ходе описанного выше опыта, в среднем были аж на две трети шире и на треть короче их реальных размеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению британских ученых, эти отклонения могут быть связаны с особенностями получения мозгом сигналов от разных участков кожи. К примеру, с наибольшей интенсивностью сигналов связан большой палец, и эта величина последовательно снижается к мизинцу, что отражает и относительную величину пальцев в ментальной модели.

Читайте и о других случаях, в которых наш мозг обманывается — о зрительных иллюзиях — «Точки зрения».