Марс, озеро, кратер: Древние воды Красной планеты

Следы отложений на поверхности колоссальной впадины на Марсе говорят о том, что когда-то здесь плескалось большое озеро воды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своей недавней работе группа Лесли Блимастера (Leslie Bleamaster) обобщила данные и снимки, собранные различными аппаратами, исследовавшими Марс. Ученые сосредоточились на области Эллада — огромной равнинной впадине на южном полушарии планеты. Считается, что это образование почти строго округлой формы стало результатом падения крупного небесного тела, оставившего воронку 9 км глубиной и более 2 тыс. км в диаметре.

Были изучены характерные особенности местной геологии — в частности, светлые слоистые отложения у восточной границы Эллады. В результате авторы работы пришли к выводу о том, что они появились в результате эрозии и переноса пород с окружающей впадину возвышенности в обширный водоем, что могло происходить где-то между 4,5 и 3,5 млрд лет назад.

Впрочем, это уже не сенсация, а очередное подтверждение факта, который за последние годы стал практически однозначно доказанным: некогда Марс был почти так же богат водой, как наша родная Земля. Океан мог покрывать до трети его поверхности, о чем мы рассказывали в заметке «Влажный Марс».

vismax
vismax 14 Июня 2010, 03:06
А может не миллиарды лет, а всего лишь тысячи... Эдак тысяч пятнадцать лет назад... "Марс был почти так же богат водой, как наша родная Земля. Океан мог покрывать до трети его поверхности"...
2002september
2002september 10 Июня 2010, 14:06
Я поменял местами очередность замерзания воды и амиака :) каюсь, но суть остается та же.
2002september
2002september 10 Июня 2010, 14:06
Ничего в этом удивительного. Вот только не факт что жидкость=вода. Если учесть что все планеты проходят путь от раскаленного жидкого шара, до закостеневшего куска "гранита", то определенно, в какой-то период времени температура на планете была с жидкой водой/амиаком/ртутью/чем то еще. Текли реки в моря, шли дожди, плыли туманы. Потом температура упала и жидкость превратилась в "лед". И таких этапов могло быть несколько. Для амиака, воды, и чего-то другого Сначала это были амиачные "реки", после водяные... а потом все умерли (c)