Злое полушарие: Асимметрия эмоций

Когда человек злится, у него учащается пульс, в крови меняются содержания гормонов – а кроме того, более активным становится левое полушарие мозга. Значит ли это, что оно связано с агрессией – а правое более миролюбиво?
Злое полушарие: Асимметрия эмоций

Исследование физиологических реакций во время злости провели испанские ученые, включив в свою работу изучение ответа сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем. Один из авторов работы, Ной Херреро (Neus Herrero) поясняет: «Возникновение сильных эмоций приводит к сильным изменениям в работе нервной системы, а также регулируемых ею сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Изменения же в мозговой активности, в основном, затрагивают лобные и височные доли».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своих экспериментах ученые намеренно доводили тридцатерых добровольцев до белого каления, чтобы затем оценить частоту их сердцебиения и кровяное давление, изменения содержания тестостерона (мужского полового гормона) и кортизола («гормона стресса»), изменения активности нейронов их головного мозга, а также субъективные реакции и ощущения.

Как и следовало ожидать, сердцебиение у всех злившихся учащалось, давление поднималось, увеличивался уровень тестостерона — а вот кортизола, наоборот, снижался. Но самое неожиданное — что разные полушария мозга по-разному реагировали на эту эмоцию. Левое словно бы более активно участвовало в этом переживании.

По словам ученых, объяснить это можно с помощью двух взаимоисключающих гипотез. Первая из них подразумевает, что лобные и височные доли левого и правого полушарий вовлечены в переживания разных эмоций, одно — позитивных, другое — негативных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но более правдоподобной, на наш взгляд, является вторая версия. Она говорит о том, что левое полушарие связано со всеми эмоциями, стимулирующими реакцию сближения с вызвавшим их объектом (такими, как удовольствие), а правое — с реакцией бегства и, соответственно, эмоциями наподобие страха.

Кстати, если вы были внимательны, то заметили, что злость, на первый взгляд, немного выбивается из этой классификации. Действительно, положительной, как удовольствие, ее не назовешь — но при этом она стимулирует именно левое полушарие и реакцию сближения с объектом (и последующего стирания его в порошок).

Читайте также о том, как удалось локализовать небольшую область мозга, в которой рождается другая сильная эмоция — страх — «Самое страшное место».