По грибы: Охотники против собирателей

Хотя исследования не раз демонстрировали, что мужчины лучше ориентируются в пространстве и на картах (географических), новая работа показывает, что в некоторых обстоятельствах женщины справляются намного эффективнее.
По грибы: Охотники против собирателей

Довольно остроумный эксперимент на эту тему провели мексиканские ученые во главе с Луисом Пачеко-Кобосом (Luis Pacheco-Cobos). Они сопровождали местных крестьян, сборщиков грибов из одной небольшой деревни в штате Тласкала, выходящих на промысел в течение двух дождливых сезонов. Каждый исследователь имел при себе GPS-навигатор и пульсомер, что позволяло фиксировать маршрут и интенсивность нагрузки — а если добавить к этому вес собранных грибов, то в определенном приближении можно говорить и о степени эффективности всех перемещений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, результат показал, что вес собранных и мужчинами, и женщинами грибов был в среднем одинаков. Однако если учесть траты энергии, которые потребовались тем и другим (которые можно вычислить исходя из данных GPS-навигатор и пульсомера), то оказывается, что мужчины затратили на это, в среднем, на 70% больше.

Если же оценивать саму траекторию движений, то можно сказать, что женщины уверенней выбирают направление и места остановок, обращая внимание и на небольшие грибницы — тогда как мужчины предпочитали поиски грибных «семеек» побольше.

Интересно, что более ранние исследования показали, что мужчины и женщины вообще по-разному ориентируются в пространстве. Первые стараются создавать мысленные карты местности и затем представлять собственное местоположение уже на ней. А вторые больше полагаются на запомнившиеся по ходу движения объекты и приметы, на память о пройденном маршруте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По распространенному мнению, это связано с тем, что в ходе сотен тысяч лет ранней эволюции нашего вида мужчинам и женщинам приходилось решать разные задачи: мужчины уходили на охоту, в плохо изученные места, тогда как женщины, оставаясь в окрестности первобытной стоянки, занимались собирательством на знакомой местности. Скорее всего, эта разница в стратегиях стала проявляться еще в Плейстоцене, примерно 2,5 млн лет назад, и обеспечивала максимальную эффективность добывания пищи и мужчинами, и женщинами.

Читайте о том, как такие же стратегии применяются для создания роботов, способных к самостоятельному ориентированию в пространстве: «Карты для робота».

Тимофей Фурманов
Тимофей Фурманов 02 Июня 2010, 10:06
у меня в огороде грибница.. там тоже ктото закопан :) вот прикольно..
don-drakon
don-drakon 23 Мая 2010, 02:05
Не понял ни интереса, ни отстроумности, ничерта не понял а вообщем даже расстроился. Наверное ближе всего к сарказмической истине МорячоQue, зря я его с горяча заминусовал.. МорячоQue - сорри..