Чипсы с колой: Жизнь короче

Диета, богатая фосфатами, которых особенно много в фаст-фуде ускоряют процессы старения. Доказано на мышах.
Чипсы с колой: Жизнь короче

«Людям определенно стоит быть более внимательными к своей диете, заботиться, в том числе, и о правильном балансе фосфатов в пище, — считает гарвардский ученый Мохаммед Разак (Mohammed Razzaque), — Избегайте фосфатного отравления — и наслаждайтесь здоровой и долгой жизнью». К такому выводу Разак пришел после того, как исследовал влияние высокого количества фосфатов на лабораторных мышей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая группа мышей не несла гена, кодирующего белок клото, что, помимо прочего, приводило к накоплению в организме фосфатов вплоть до токсичного уровня. Такие мыши не жили дольше 8−15 недель.

У второй группы подопытных мышей не хватало, помимо отсутствия гена клото, еще одного гена (NaPi2a). Это приводило к обратному эффекту, снижению содержания фосфатов в организме. Эти мыши жили более 20 недель.

Наконец, третья группа мышей генетически была идентична второй, но содержалась на богатой фосфатами диете. Эти мыши повторили судьбу первых, оказавшись неспособными выжить долее, чем 15 недель. Эти результаты, по мнению ученого, ясно свидетельствуют о токсичности фосфатов для млекопитающих — скорее всего, и для человека в том числе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне этих результатов нельзя не вспомнить о том, что кола и другие подобные напитки, которыми мы так любим «взбодрить» себя, содержат значительные количества фосфатов. Повышенным их содержанием отличается и пища, которую в обилии мы поглощаем во всевозможных ресторанах сетей быстрого питания.

А впрочем, на старение влияет колоссальное число факторов, и ученые открывают все новые. Среди них — даже и собственная субъективная оценка человеком своего возраста. Читайте: «Чувство старости».

По пресс-релизу FASEB

gopko.vlad
gopko.vlad 14 Июня 2010, 23:06
Фосфаты, да? Ну, есть вещества намного токсичнее их...
turik
turik 08 Мая 2010, 12:05
Фосфаты-это еще ничего: главное, чтобы продукты не хранили в формальдегиде
turik
turik 07 Мая 2010, 22:05
мне кажется: ннужно учитывать и индивидуальные характеристики субъекта, который потребляет фосфаты: у людей, по идее, так же, как и у крыс
turik
turik 06 Мая 2010, 17:05
Mr.Петрович, что судебный порядок по сравнению с одной из самых богатейших капиталистических компаний, а кислоты в ней может быть и больше , чем в апельсиновом соке: ортофосфорная(о которой, кстати говорится в этой статье) кстати я минусы вам не ставил
sham-44ld
sham-44ld 05 Мая 2010, 19:05
"На старение в данном случае влияет окислительное фосфорилирование(образование атф)" - бред.
e5l_man
e5l_man 05 Мая 2010, 16:05
Ну почему то что так вкусно может быть так смертельно , а чипсов с колой все равно хочется =)
turik
turik 05 Мая 2010, 14:05
Mr.Петрович, врут, а то, что там нет красителей и консервантов не исключает наличие эмульгаторов и усилителей вкуса(например) просто надо же чем-то прорекламировать, скоро наверное дойдут до того, что будут хвастатся отсутствием радиоактивных веществ в объекте .
turik
turik 04 Мая 2010, 22:05
На старение в данном случае влияет окислительное фосфорилирование(образование атф), так что лучше исключать фосфаты из рациона
bogdan.bagno
bogdan.bagno 04 Мая 2010, 21:05
Далеко не всему. Но именно этому я поверил. Во-первых, сильно смахивает на реальность (я так считаю). Во-вторых, многие производители полуфабрикатов сами заплатили бы, лишь бы эту информацию (даже если она не верна) услышало как можно меньше людей. А вместо этого можно было и "Аватар" покрутить, и не меньше народу посмотрело бы...
bogdan.bagno
bogdan.bagno 04 Мая 2010, 10:05
В Украине есть телеканал "СТБ". Так вот. на нам есть интереснейшая передача "Правила жизни" (укр. "Правила життя"). И на ней один человек согласился в течении месяца питаться исключительно фаст-фудом, продуктами быстрого приготовления (напр. "Мивина"). Так вот. через 3 недели он впал в кому, и ели бы не своевременная помощь врачей, то он не выжил бы. Вопрос: а настолько ли важно то. что от них. оказывается, стареют быстрее, ели ты до старости рискуешь не дожить?
kemechedzhiev
kemechedzhiev 04 Мая 2010, 09:05
То, что они не полезны для здоровья, мы все вроде и так знали. Но вот то, что от них стареют быстрее...