Вошь расскажет про человека: «Вшивая» ДНК в антропологии

Использовав ДНК для того, чтобы отследить эволюционный разрыв между головной вошью и нательной (ее также называют платяной), ученые пришли к выводу, что последняя впервые «появилась на сцене» примерно 190 тысяч лет назад. И это изменение, полагают иследователи, произошло вскоре после того, как люди начали носить одежду.
Вошь расскажет про человека: «Вшивая» ДНК в антропологии

«Новая работа, представленная 16 апреля на ежегодной встрече Американского общества физических антропологов, проливает свет на неочевидные аспекты культурного развития, которые позволили людям обосноваться в северных холодных регионах», — говорит Эндрю Китчен из Пенсильванского университета. Ученые, ранее испытывавшие нехватку прямых доказательств, полагали, что одежда появилась где-то в период от 1 миллиона до 40 тысяч лет тому назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выполненный анализ митохондриальной ДНК, полученной от двух современных видов вшей, показал, что нательная вошь произошла от головной примерно 70 тысяч лет тому назад. Поскольку нательная вошь размножается в складках одежды, скорее всего, она появилась вскоре после изобретения собственно одежды, полагают ученые.

Хотя митохондриальная ДНК хорошо подходит для определения хронологии эволюционных событий, она представляет собой относительно небольшую часть генома. Команда Китчена исследовала образцы как митохондриальной, так и ядерной ДНК обоих видов вшей, чтобы возможно более точно определить время возникновения нательной вши как вида.

«Имеет смысл, что люди или, возможно, неандертальцы, обитавшие в холодных районах Европы, начали делать одежду примерно 190 тысяч лет назад, — поясняет Китчен, — поскольку оба вида к тому моменту утратили большую часть волос на теле и узнали, как делать каменные орудия для обработки звериных шкур. Вид Homo Sapiens появился примерно 200 тысяч лет назад».

«Возможно, добавляет ученый, — нательная вошь как вид появилась всего за несколько поколений. Никаких доказательств того, что это головная вошь произошла от платяной, обнаружено не было».

turik
turik 22 Апреля 2010, 22:04
120-130 тысяч лет-это "за несколько поколений"?
nik_trening
nik_trening 22 Апреля 2010, 18:04
Интересно, что было причиной, а что следствием? 1.Люди изучали эволюцию вшей и в свое удивление узнали, когда люди одежду носить стали? 2.Или они решили изучить эволюцию вши, ДЛЯ того, чтобы выяснить, когда люди одежду носить стали? Если первый вариант... ТО зачем вообще ученые начали изучать эволюцию вшей? Для общей картины эволюции что ли?