Планетоподобное нечто: Три версии

В созвездии Тельца обнаружен странный объект, который ученые пока предпочитают осторожно называть «планетоподобным телом».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя орбитальный телескоп Hubble и инструменты наземной обсерватории Gemini, группа астрономов во главе с Кевином Лахманом (Kevin Luhman) провела исследования 32-х коричневых карликов, расположенных в области активного звездообразования в созвездии Тельца. Среди прочего, внимание их привлекла одна очень странная звездная система.

В этой космической паре больший объект является коричневым карликом, то есть некрупной звездой, в которой термоядерная реакция, конечно, еще протекает, но очень «слабо», так что даже неспособна засветить эту небольшую звезду. В этом нет ничего необычного: интересным оказывается второй участник этого дуэта. Этот объект имеет массу в 5−10 масс Юпитера и обращается вокруг карлика на расстоянии примерно том же, какое разделяет от Солнца Сатурн или Уран (около 2,25 млрд км). Казалось бы, все говорит о том, что это — обычная пара небольшой звезды и крупной планеты. Но есть одно «но».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полученные учеными данные говорят о том, что объект этот насчитывает не больше 1 млн лет от роду. По космическим меркам это — даже не младенчество. Миллион лет назад на Земле уже вымерли динозавры и бродили наши с вами прямые предки. Насколько мы знаем, планета, а тем более столь крупная планета, не может сформироваться за столь короткий срок. Какова же природа этого «планетопобного тела», который ученые пока стараются не называть «планетой»? Чтобы понять это, придется выяснить, как именно и откуда это тело сформировалось. В этом направлении профессор Лахман с коллегами выдвигают три альтернативы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая — что газопылевой диск вокруг звезды сконденсировался изначально с образованием не очень большой планеты, примерно вдесятеро крупнее Земли, которая затем аккумулировала массивную газовую оболочку. Второй вариант — что какой-то неизвестный механизм заставил газопылевой диск очень быстро коллапсировать с образованием крупной планеты, газового гиганта. Наконец, возможно, что образование объекта шло по тому же сценарию, что и формирование звезд, из того же протозвездного материала и параллельно формированию соседнего коричневого карлика. Наглядно эти варианты представлены на иллюстрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые склоняются к третьему сценарию: «Первый вариант слишком длителен, как и второй, — поясняет Кевин Лахман, — да и газопылевой диск вокруг центрального коричневого карлика, видимо, не мог содержать достаточно материи, чтобы образовать столь массивный объект». Если астрономы правы в своих предположениях, то это «планетоподобное тело» и вправду нельзя назвать настоящей планетой.

Возможно, окончательный ответ даст дополнительное исследование соседней двойной звездной системы, которая состоит из небольшой звезды и коричневого карлика. Возможно, и здесь формирование этих двух тел шло по аналогичному сценарию — который до сих пор даже не предполагался учеными.