Понаехали: Чужие звезды

До четверти звездных скоплений, составляющих наш Млечный Путь, происходят из других галактик и оказались здесь лишь с течением времени.
Понаехали: Чужие звезды

«Многие из звезд и скоплений, которые открываются при взгляде в ночное небо, — самые настоящие пришельцы из других галактик, разве что не зеленые существа с огромными глазами», — иронизирует один из авторов исследования Терри Бриджс (Terry Bridges). Ранее астрономы предполагали, что по крайней мере некоторые из звездных скоплений, составляющих Млечный Путь (каждое из них может включать от 100 тыс. до 1 млн звезд), сформировались в других галактиках и были перетянуты нашей довольно крупной галактикой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но анализ свежих снимков телескопа Hubble, проведенный Бриджсом с коллегами, позволил получить самые точные на сегодняшний день показатели возрастов и химического состава звездных скоплений, входящих в Млечный Путь — в том числе, такой важной характеристики, как содержание в них тяжелых элементов (для астрономов это — все, кроме легчайших водорода и гелия).

Помимо прочего, цифра в 25%, к которой пришли авторы, оценивая число «пришлых» звезд в Млечном Пути, свидетельствует и о том, что наша галактика за время своей жизни поглотила больше карликовых галактик, чем это принято считать. Скорее всего, полагают Бриджс и соавторы, Млечный Путь «съел» не 2, а штук 6 таких галактик примерно по 100 млн звезд каждая.

Впрочем, такое беспардонное поведение нашей галактики уже давно не удивляет специалистов, они привыкли к ее дурным «манерам». В качестве примера читайте нашу заметку «Млечный вор».

analiz.nnov
analiz.nnov 11 Марта 2010, 21:03
челентано итальянец, ну ты и покурил... Да ещё и мультипостишь.
shadrin.dmitrij
shadrin.dmitrij 08 Марта 2010, 15:03
Вот и верь, что мы не из другой галактики