Чилийское потрясение: По заветам Дарвина

На днях в Чили случилось одно из самых мощных землетрясений, зафиксированных за новейшую историю. Магнитуда его составила 8,8 – причем, 9,5 считается теоретическим верхним пределом. Об этом предупреждал еще... Чарльз Дарвин.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начало катастрофы было внезапным. Все случилось тихим ранним утром, в субботу 27 февраля, в 3:34 утра по местному времени. Эпицентр землетрясение располагался примерно в 320 км к юго-западу от чилийской столицы Сантьяго. В первые же минуты погибло несколько сот человек. Разрушены здания, опрокинуты мосты, встали на дыбы дороги. Взбесился Тихий океан. Волна средних размеров цунами достигла Гавайев, Австралии, Новой Зеландии, Индонезии, Японии и других стран по всему его огромному побережью.

Землетрясение стало результатом «трения» на границе между двумя крупными литосферными плитами — расположенной под восточной частью Тихого океана плитой Наска и Южно-Американской плитой, которая охватывает дно юго-запада Тихого океана и весь южноамериканский континент. Две плиты эти сближаются со скоростью около 80 мм в год. Плита Наска при этом заходит вниз, под Южно-Американскую плиту. И, конечно, на их границе находится весьма опасная и нестабильная зона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мощные землетрясения здесь — не новость и, увы, не редкость. За период с 1973 г. в этом районе зафиксировано 13 сотрясений магнитудой 7,0 и выше. В мае 1960 здесь случилось сотрясение максимальной силы — 9,5, которое унесло более 1,6 тыс. жизней — плюс еще 200 погибших от вызванного им цунами на Гавайях, Филиппинах и в Японии.

Между тем, еще сам Чарльз Дарвин в записках о своем кругосветном путешествии на корабле «Бигль» описал землетрясение, которое, на основе его наблюдений, сегодня может быть охарактеризовано, как «очень и очень мощное». Словом, в отличие от недавнего землетрясения на Гаити (читайте: «Катастрофа на острове»), неожиданностью чилийские события не стали — хотя никто, конечно, не мог заранее предсказать, когда именно «ударит».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, вернемся к Дарвину. Великий ученый посетил центральные области Чили несколько лет спустя после землетрясения 1835 г., магнитуду которого мы можем оценить примерно в 8,5. Он описал его последствия, как «изменившие лик земли». На основе его записей сейсмологи и ожидают снова и снова повторения этих событий в этой же опасной точке планеты. Однако начиная с дарвиновских времен и вплоть до упомянутого выше землетрясения 1960 г. местность оставалась спокойной.

Теперь же от спокойствия не осталось и следа. В прошлом году французские и чилийские геофизики сообщали, что на основе уточненных данных GPS им удалось показать ход медленного подъема и снижения уровня земли в районе соприкосновения плит Наска и Южно-Американской. Оценив величину накопившегося напряжения, они предупредили, что в ближайшее время здесь стоит ожидать мощного, магнитудой от 8,0 до 8,5 землетрясения. Жаль, что с большей точностью предсказать подобные события пока невозможно.

alkozyrik
alkozyrik 03 Марта 2010, 18:03
Смотрели фильм "2012"? Уже начинается....