Красота в голове: Начиная с талии

Давно замечено, что лицезрение женской фигуры с округлыми бедрами и бюстом, но с узкой талией – формой напоминающую песочные часы – доставляет мужчинам массу удовольствия. Погрузившись в глубины мозга (мужского), ученые выяснили причину этого переживания.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, работы этнографов показали, что, несмотря на все различие, представители самых разных культур, как правило, воспринимают женщину с выраженными округлостями, как более привлекательный сексуальный объект. А по некоторым данным, широкие бедра и большая грудь коррелируют с общим здоровьем и хорошими репродуктивными способностями, так что эти эстетические нормы могут быть и эволюционно обусловленными.

Этим увлекательным вопросом заинтересовались ученые из Джорджии, которые выбрали 14 мужчин-добровольцев в возрасте до 25 лет и исследовали их реакцию на снимки обнаженных женщин.

Каждая из дам была представлена как минимум в двух ракурсах — до и после пластической операции, в ходе которой часть жировой ткани с их живота была удалена и пересажена на ягодицы. Словом, операции, придавшей им форму ближе к пресловутым песочным часам, без какого-либо изменения веса женщины, но с изменением отношения объема талии к объему бедер в сторону приближения к «идеальной» величине в 0,7.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, ученые не ограничились демонстрацией сомнительных фотографий — в ходе этого процесса добровольцы подвергались обследованию на томографе, который позволил локализовать области мозга, которые становятся при этом наиболее активны. Оказалось, что это — те же самые области, которые задействованы в системах внутреннего вознаграждения мозга, которые активируются также и такими веществами, как алкоголь и некоторые наркотики.

При этом различная величина индекса массы тела (отношения веса и роста) женщин не оказывала влияния на степень активации этих центров. Зато в ходе разглядывания активно задействовались и области мозга, связанные с распознаванием формы и размера предметов.

Это подтверждает распространенное мнение о том, что современная любовь к худеньких манекенщицам — лишь временная мода, предпочтение к щуплым или толстым фигурам не «зашито» в мозг, в отличие от предпочтения к фигуре песочных часов.

Читайте также о том, как на привлекательность реагируют гены — по крайней мере, у рыбок: «Сексуальные рыбки».

b-a-l-u
b-a-l-u 07 Марта 2010, 23:03
на коротких ногах далеко не убежишь от всяческих опасностей (убегать от мужчин, наверное, не столь актуально, поскольку они нужны для продолжения рода...как бы там ни было).. Так что длинные ноги, очевидно, тоже обусловлены эволюцией =)
aireten
aireten 04 Марта 2010, 16:03
CD-RW, тогда получается, что привлекать должны коротконогие, те, кого быстрее догнать можно. А мужчинам нравятся ноги длинные. Выходит, что либо эта теория несколько ошибочна, либо у мужчин тоже проблемы с логикой, как у женщин =)
alkozyrik
alkozyrik 03 Марта 2010, 18:03
Но всё-таки есть некие критерии "красоты", на которые "клюют" "самцы": во-первых, способность "самки" выносить и выростить дитё (отсюда грудь и бёдра), во-вторых, критерии её "доступности" для "самца" - говорят, что привычку заглядываться на женские ноги мужчины приобрели ещё в пещерную эпоху, пытаясь оценить, догонят её и.... или нет...
kc2.pochta
kc2.pochta 03 Марта 2010, 15:03
я даже соглашусь с мураками , увы