Зачем люди дышат в пакет при панических атаках?

Согласно общепринятому мнению (не говоря уже о бесчисленных сериалах и фильмах), дышать в бумажный пакет — отличный способ обуздать гипервентиляцию. Так почему же мы это делаем и, что более важно, действительно ли это работает?
Зачем люди дышат в пакет при панических атаках?
Gallo images

Как быть при панике?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что вызывает у человека гипервентиляцию?

При гипервентиляции, часто во время приступа тревоги или паники, вы дышите так быстро и/или так глубоко, что нарушаете соотношение кислорода и углекислого газа в крови: слишком много кислорода, недостаточно углекислого газа. Приток кислорода может повысить уровень pH крови до такой степени, что у вас разовьется состояние, известное как респираторный алкалоз, которое может вызвать головокружение, тремор и другие побочные эффекты. Люди выдыхают углекислый газ, поэтому идея трюка с бумажным пакетом заключается в том, что вы будете вдыхать углекислый газ, который вы только что выпустили, тем самым восстанавливая баланс pH вашей крови и облегчая эти симптомы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работает ли эта техника — дыхание в бумажный пакет?

Поскольку метод бумажных пакетов может принести больше вреда, чем пользы, некоторые эксперты рекомендуют вообще не пробовать его.
Wikipedia

Хоть некоторые люди с помощью метода бумажных пакетов и приводят себя в порядок, в целом отсутствуют научные доказательства, подтверждающие его эффективность. Кроме того, может быть даже попросту опасно делать так, если ваши проблемы с дыханием вызваны чем-то другим, кроме беспокойства. Особенно если это результат заболеваний сердца или легких. Например, если вы испытываете одышку из-за астмы или гипоксемии (низкого содержания кислорода в крови), ограничение потребления кислорода может усугубить ситуацию, а не улучшить ее. Некоторые симптомы сердечного приступа — одышка, стеснение в груди и т. д. — иногда ошибочно принимают за симптомы гипервентиляции. Если у вас сердечный приступ, вам тоже не следует ограничивать потребление кислорода.

Как выжить в толпе при панике: советы психолога.

Поскольку метод бумажных пакетов может принести больше вреда, чем пользы, некоторые эксперты рекомендуют вообще не пробовать его. И даже те, кто предлагает это как возможное средство от гипервентиляции, советуют проявлять большую осторожность. По данным Мичиганского университета здравоохранения, вы должны сделать от шести до двенадцати вдохов в бумажный пакет, прежде чем прекратить, и вы не должны позволять кому-то другому держать пакет вместо вас. И если у вас есть «любые проблемы с сердцем или легкими», включая ишемическую болезнь сердца, астму и хроническую обструктивную болезнь легких, или если у вас когда-либо был инсульт, легочная эмболия или тромбоз глубоких вен, полностью избегайте метода бумажного пакета.