Помощь нуждающимся: как Аль Капоне во время Великой депрессии заправлял бесплатной столовой

Через четыре года после того, как гангстер Аль Капоне возглавил ведущий преступный синдикат в Чикаго, он заработал более 40 миллионов долларов — сегодня его состояние оценили бы в 550 миллионов. Деньги поступали от незаконной продажи выпивки во время сухого закона — бутылки были распределены в более чем 10 000 баров и борделей на Среднем Западе.
Помощь нуждающимся: как Аль Капоне во время Великой депрессии заправлял бесплатной столовой
Wikipedia

Капоне умер в 1947 году, но его грандиозное наследие живет. Однако его бесплатной столовой не повезло.

Распространение алкоголя Капоне было незаконным, но для многих американцев работа этого человека была героической. Он утверждал, что был просто бизнесменом, дающим людям то, что они хотят, а в 1920-х годах люди больше всего хотели выпить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но на этом роль Капоне как итало-американского Робин Гуда не закончилась. Организовывая преступную деятельность за кулисами, Капоне одновременно запустил программу по обеспечению молоком чикагских школьников и пожертвовал огромные суммы местным благотворительным организациям.

Однако крах фондового рынка 29 октября 1929 года подтолкнул Капоне к его величайшей благотворительной деятельности. Почти в одночасье американская экономика рухнула в Великую депрессию. Банки развалились, предприятия закрылись, и миллионы людей внезапно оказались безработными и голодными. По всей стране появились сотни бесплатных бесплатных столовых. Одна из них принадлежала Аль Капоне.

Тепло от ваших труб теперь сможет зарядить смартфон. Совершенно бесплатно.

Никаких вопросов

Когда в середине ноября 1930 года в чикагском районе Саут-Луп открылась бесплатная столовая Аль Капоне, уже сотни тысяч чикагцев остались без работы. К следующему году 624 000 человек — или 50 процентов рабочей силы Чикаго — были на иждивении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У благотворительной организации Капоне не было названия, только вывеска над дверью с рекламой «Бесплатный суп, кофе и пончики для безработных». Внутри женщины в белых фартуках обслуживали в среднем 2200 человек в день с улыбкой и без вопросов. На завтрак был горячий кофе и сладкие булочки. И обед, и ужин состояли из супа и хлеба. Каждые 24 часа посетители съедали 350 буханок хлеба и 100 десятков булочек. Они запивали еду 13 кг кофе, подслащенного 22 кг сахара. Все это стоило 300 долларов в день.

Аль Капоне в тюрьме на Терминал Айланд в Калифорнии, 7 января 1939.
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бесплатная столовая не афишировала свою связь с Капоне, но имя гангстера-благодетеля мелькало в статьях о столовке, напечатанных в местных газетах. Однако большая часть посетителей, по-видимому, почти не сомневались в том, что едят из рук самого опасного криминального авторитета Чикаго. Часто очередь в столовку была настолько длинной, что проходила мимо дверей городского управления полиции, где Капоне считался врагом общества № 1.

Скрытые мотивы Капоне

Попытки Капоне накормить Чикаго в самые мрачные дни Великой депрессии не были полностью альтруистическими. Изначально это была даже не его идея, а его друга и политического союзника Дэниела Серрителлы, который был избран в сенат штата Иллинойс в 1930 году. Капоне и не вкладывал в это все много собственных денег. Вместо этого он подкупал и вымогал деньги у других предприятий, чтобы те пополняли запасы. Только в одном примере, во время судебного процесса над Серителлой в 1932 году по обвинению в сговоре с бакалейщиками с целью обмана покупателей, суд обнаружил, что партия уток, которая была пожертвована в рождественские корзины для бедных, вместо этого оказалась в заведении Капоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возможно, больше всего Капоне открыл свою бесплатную столовую, чтобы привлечь людей на свою сторону после того, как он был замешан в резне в День святого Валентина 1929 года. Считалось, что во время этой серии убийств сообщники Капоне убили семерых человек, пятеро из которых были выходцами из конкурирующей банды «Нортсайд», на парковке в Чикаго, хотя никто так и не был привлечен к ответственности.

Столовая Капоне внезапно закрылась в апреле 1932 года. Владельцы утверждали, что кухня больше не нужна, потому что экономика набирает обороты, хотя число безработных по всей стране увеличилось на 4 миллиона в период с 1931 по 1932 год.

Уровень безработицы из-за роботов выше, чем считалось ранее.

Два месяца спустя Капоне было предъявлено обвинение по 22 пунктам обвинения в уклонении от уплаты подоходного налога — обвинения в конечном итоге привели его в федеральную тюрьму Алькатрас в Сан-Франциско. Хотя Капоне пообещал вновь открыть свою бесплатную столовую во время суда, ее двери остались закрытыми. К тому времени, когда он был освобожден из тюрьмы в 1939 году, подхваченный сифилис сделал Капоне умственно и физически неспособным управлять своей собственной жизнью, не говоря уже о некогда доминирующем преступном синдикате Чикаго и бесплатной столовой, которые смягчили его образ гангстера.

Капоне умер в 1947 году, но его грандиозное наследие живет. Его бесплатной столовой не повезло. Здание превратилось в ночлежку, и в 1955 году власти Чикаго сочли его пожароопасным и навсегда закрыли. Сегодня от самой печально известной столовки Чикаго осталась только парковка.