Почему пластическая хирургия называется «пластической»?

По словам пластического хирурга из Огайо доктора Брайана Дорнера, одно из распространённых заблуждений о его области деятельности — это то, откуда она получила своё название. Как доктор объяснил в блоге о своей практике, люди склонны считать, что мы называем это «пластической» хирургией просто потому, что грудные имплантаты сделаны из пластика.
Почему пластическая хирургия называется «пластической»?

Хоть пластическая хирургия и получила своё современное название только в 19 веке, люди экспериментировали с ремоделированием тела, по крайней мере, за несколько тысяч лет до этого.

На самом деле грудные имплантаты изготавливаются с использованием силиконовых оболочек и заполняются либо физраствором, либо силиконовым гелем. Но не все согласны с тем, что силикон вообще считается разновидностью пластика: это нечто среднее между резиной и пластиком. Но большое белое пятно в этой предполагаемой истории происхождения заключается в том, что термин «пластическая хирургия» появился на несколько десятилетий раньше изобретения грудных имплантатов. На самом деле, он предшествовал изобретению синтетических пластмасс.

Как избавиться от ожирения: рассказываем о бариатрической хирургии.

Слово «пластик» происходит от латинского plasticus и греческого plastikos, что означает «пригодный для лепки, способный принимать различные формы; относящийся к лепке». Когда пластик впервые появился в письменной форме в конце 16 века (пишется «plastic»), он относился к искусству лепки, как правило, из глины или воска. К 17 веку люди начали использовать его как термин для художника, который занимался скульптурой, и как способ описать свои законченные произведения искусства. Пластик тоже стал общим словом, описывающим любой податливый материал, который можно было формовать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как выглядит пластическая хирургия сейчас?
Unsplash

Первое письменное упоминание термина «пластическая хирургия» появилось в выпуске медицинского журнала The Lancet за 1837 год, в котором она была названа «ветвью хирургии, в которой только оперирующий хирург становится настоящим художником». Другими словами, пластика означала не только тот факт, что хирург работал с очень пластичными материалами — это также вызвало давние художественные коннотации этого слова. Так же, как и родственные термины, такие как ринопластика (реконструкция носа), которые впервые начали появляться в печати ещё в 1820-х годах. Энциклопедия Америки описала это как «искусство восстановления носа».

История пластических операций: от Древнего Египта до наших дней.

Хотя пластическая хирургия получила своё современное название только в 19 веке, люди экспериментировали с ремоделированием тела, по крайней мере, за несколько тысяч лет до этого. Например, в Египте около 1200 г. до н. э. Рамзесу II сделали посмертную пластику носа.