World Nature Photography Awards: лучшие кадры из мира диких животных

Премия World Nature Photography Awards проводится лишь второй год, но фотографы со всего мира отправляют жюри свои кадры. Посмотреть на снимки дикой природы особенно актуально сейчас, когда мир стоит на пороге глобального кризиса.

Фотографии дикой природы напоминают нам, что Земля — не только наш дом

Конкурс охватывает 14 категорий. Среди работ можно увидеть кадры амфибий, птиц и млекопитающих, а также невероятные снимки растений и ландшафтов. В каждой категории присуждаются золотые, серебряные и бронзовые «награды». Помимо этого, существует отдельная номинация «Фотограф года».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году главный приз достался американскому фотографу Амосу Нахуму за снимок морского леопарда, который готов схватить маленького пингвина! Как отмечает сам Нахума, чтобы сделать этот кадр, ему пришлось сидеть в одиночестве в неглубокой лагуне на отдаленном острове у Антарктического полуострова несколько часов.

«Как только леопард зашел в открытую воду, я последовал за ним. Все это время я плыл вместе с ним, наблюдая за его действиями», — рассказывает Нахум. «К моему удивлению, когда пингвин появился, хищник дважды его упустил! Леопард гонялся за ним, словно наслаждаясь игрой. Перепуганный пингвин пытался убежать, пока игра продолжалась. Но вскоре пришел конец...»