Жуткая мумия «русалки» из японского храма оказалась искусной подделкой

Японские исследователи изучают происхождение кошмарной 300-летней мумифицированной «русалки», которой веками поклонялись из-за якобы целебных свойств существа. Оказалось, что останки представляют собой ужасную смесь туловища обезьяны, пришитого к хвосту рыбы и украшенного волосами и ногтями человека.
Жуткая мумия «русалки» из японского храма оказалась искусной подделкой
The Asahi Shimbun

Хироши Киношита, член правления Фольклорного общества Окаямы, обнаружил мумию русалки длиной около 30,5 см в коробке в храме в префектуре Окаяма. Он впервые узнал о мумии после того, как нашел изображение странного экземпляра в энциклопедии мифических существ. Предположительно, один рыбак выловил образец где-то между 1736 и 1741 годами, а затем продал его богатой семье – эта информация находилась в записке, оставленной в ящике с мумией. Исследователи до сих пор точно не знают, как русалка оказалась внутри храма, сообщает японский новостной сайт The Asahi Shimbun.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такафуми Като, палеонтолог из Университета науки и искусств Курашики, и его коллеги начали изучать происхождение мумии после того, как Киносита убедил храм позволить ученым исследовать необычные останки. 2 февраля ученые сделали снимок мумии с помощью компьютерной томографии (вот ссылка на видеозапись этого процесса). Они также планируют взять образцы ДНК, чтобы определить, части каких существ послужили материалами для изготовления жуткой мумии. Команда планирует опубликовать результаты своей работы позже в этом году.

Мумия в коробке
Мумия в коробке
The Asahi Shimbun
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мумия русалки чем-то напоминает двух мифических существ из японского фольклора: амаби — русалок с клювами вместо рта и тремя хвостовыми плавниками — и нингё, рыбоподобных существ с человеческими головами. С обоими этими типами существ связаны истории чудесного исцеления и увеличения продолжительности жизни. В одной известной сказке говорится, что женщина по имени Яо Бикуни прожила 800 лет после того, как случайно съела целого нингё.

Секс, работа и еда: 22 совета, которые помогут продлить жизнь и здоровье

Жрецы храма смотрят на мумию как на источник здоровья и долголетия. «Мы поклонялись ему, надеясь, что это поможет хотя бы немного смягчить пандемию коронавируса», — сказал The Asahi Shimbun главный священник храма Козен Куида.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раньше мумия выставлялась в стеклянном футляре для посетителей, но последние 40 лет она провела в несгораемом сейфе внутри храма, чтобы предотвратить ее разрушение. По данным The Asahi Shimbun, подобным мумиям русалок поклонялись в двух других храмах Японии.

Что скрывается за мифом

Коробка с жутковатой находкой и приложенная к ней записка
Коробка с жутковатой находкой и приложенная к ней записка
The Asahi Shimbun

Как сообщает портал Live Science, русалки скорее всего были изготовлены местными жителями, чтобы продать их любопытным западным туристам и соблазнить их на посещение достопримечательностей. Похожая мистификация, известная как «Русалка Фиджи», была продана голландским путешественникам в Японии в 1810-х годах, а затем перепродана английским купцам. Те, в свою очередь, отправили ее в США, где та стала частью знаменитой коллекции Барнума. Считается, что эта русалка длиной 91 см была сделана из тела орангутанга и хвоста лосося.

Священники храма в префектуре Окаяма надеются, что новое исследование пополнит наследие мумифицированной русалки и поможет ей жить в фольклоре будущего. «Я надеюсь, что исследовательский проект сможет оставить научные записи для будущих поколений», — заявил Куида в интервью The Asahi Shimbun.