В Центре Гамалеи рассказали, как мутирует COVID-19 после ядерного взрыва

Профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн предупредил, что вероятность мутации коронавируса после аварии на АЭС или взрыва крайне мала, но она существует.
В Центре Гамалеи рассказали, как мутирует COVID-19 после ядерного взрыва
ru.sputnik.kz

Вирус может мутировать в любых условиях, но как повлияет на этот процесс радиоактивное загрязнение? В Центре Гамалеи уверяют, что опаснее COVID-19 не станет

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Коронавирус в свете последних новостей отходит на второй план, но это вовсе не значит, что он перестал существовать. Между тем, многих волнует вопрос, изменится ли COVID-19 после ядерного взрыва. Конечно, в зоне поражения ударная волна и высокая температура просто выжжет весь вирус, но гораздо опаснее будет невидимое радиоактивное излучение, которое убивает все живое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вернее, почти все живое. Ученые уже не раз бывали на ЧАЭС после аварии и находили там плесень. Эти грибки хорошо себя чувствуют даже в открытом космосе, где радиационный фон еще выше. Некоторые из них даже могут «питаться» радиацией. Кроме плесени, в зонах радиоактивного заражения выживают также вирусы.

Может ли коронавирус мутировать после ядерного взрыва или аварии?

«Очень маленькая вероятность, что под действием излучения изменится вирус, и будет какой-то опасный вариант. Здесь так много отдельных элементов, которые должны сложиться в некую правильную цепочку, чтобы возник опасный вирус, что это маловероятно. Если на атомной электростанции [что-то — прим. ГМ] произойдёт, упадёт водородная бомба, то намного больше вероятности, что просто те, кто подвергнутся этому воздействию, погибнут, а вирусы останутся», — отметил в интервью радио «Говорит Москва» вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

Вирус, хоть и устойчивее к радиации, чем человеческие клетки, все же может умирать от нее. Но если этого не произошло, скорее всего он выработает мутации, которые позволяет приспособиться к высокому радиоактивному фону. При этом ожидать формирования более патогенных мутаций нет никаких оснований, сообщил вирусолог.