Факты об осьминогах: удивительные животные, о которых практически ничего не знают даже прожженные умники

Осьминоги — это океанские существа, которые наиболее известны тем, что имеют восемь рук и луковичные головы. Некоторые другие забавные факты: у них три сердца и голубая кровь; они брызгают чернилами, чтобы отпугнуть хищников.
Факты об осьминогах: удивительные животные, о которых практически ничего не знают даже прожженные умники
pixabay

Описание

Слово octopus происходит от греческого októpus, что означает «восемь футов». Большинство видов осьминогов имеют присоски на нижней части каждой руки. Две трети нейронов осьминога находятся в его руках, а не в голове. Это означает, что осьминог может сосредоточиться на исследовании пещеры для еды одной рукой, в то время как другая рука пытается взломать моллюска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У некоторых осьминогов даже есть бородавки. У двух глубоководных осьминогов рода Graneledone — G. pacifica и G. verrucosa — есть шишки на коже, усеивающие их розовые мантии. Оказывается, эти бородавчатые выступы можно использовать для различия двух видов, которые невероятно трудно отличить друг от друга.

Graneledone boreopacifica
wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осьминоги обладают отличным осязанием. Их присоски имеют рецепторы, которые позволяют осьминогу пробовать то, к чему он прикасается.

Большинство осьминогов — те, что в подотряде Incirrata (Incirrina) не имеют внутренних скелетов или защитных оболочек. Их тела мягкие, что позволяет им протискиваться в небольшие трещины и щели.

Луковичное тело, похожее на мешок сидит на голове осьминога. Единственная твердая часть их тела — острый, похожий на клюв попугая, который находится на нижней стороне, где сходятся руки. Отметим, что у осьминогов мощные челюсти и ядовитая слюна.

Укус ядовитого синекольчатого осьминога Hapalochlaena lunulata может оказаться для человека смертельным.
wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Осьминоги не всегда были мягкими существами. Предки осьминогов и кальмаров носили твердые раковины. Исследование, опубликованное онлайн 1 марта 2017 года в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences, показало, что эти морские животные потеряли свои жесткие «мобильные дома» в юрский и меловой периоды. По словам исследователей, эта потеря раковины, вероятно, помогла древним родственникам современных осьминогов, кальмаров и каракатиц стать более гибкими, чтобы уклоняться от хищников и ловить добычу.

Три сердца

У осьминога три сердца. Одно прокачивает кровь через свои органы, два других прокачивают кровь через жабры. Кровь осьминога голубая, потому что в ней есть белок на основе меди, называемый гемоцианином.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда осьминог плавает, орган, который доставляет кровь к органам, перестает биться. Это истощает осьминога, что, вероятно, является причиной того, что они предпочитают ползать, чем плавать.

Нажми и смотри

Размер

Осьминоги бывают разных размеров. Обыкновенный осьминог (Octopus vulgaris) имеет длину от 30,5 до 91,4 сантиметра и весит от 3 до 10 килограммов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Осьминог обыкновенный (Octopus vulgaris)
wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гигантский тихоокеанский осьминог (Enteroctopus dofleini) — самый крупный осьминог. Они обычно вырастают до 5 метров в длину и весят около 50 кг, но один из них был зарегистрирован, с весом 72 кг.

Гигантский тихоокеанский осьминог (Enteroctopus dofleini)
wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый маленький осьминог — осьминог wolfi. Он меньше 2,5 см в длину и весит менее грамма.

Среда обитания

Осьминоги живут в океанах по всему миру. Большинство из них пелагические, то есть они живут у поверхности воды в раковинах, рифах и расщелинах. Некоторые виды живут на дне океана, делая свои дома из пещер.

Осьминог cyanea в Кона, Гавайи
wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Привычки

Осьминоги, как правило, одиноки, хотя иногда они взаимодействуют с другими осьминогами. Некоторые виды осьминогов охотятся ночью, в то время как другие охотятся только в сумерках и на рассвете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда осьминоги напуганы, они стреляют темной жидкостью, иногда называемой чернилами. Это временно ослепит и запутает потенциального атакующего, давая осьминогу время уплыть. Чернила также могут притупить обоняние и вкусовые способности «злоумышленника».

Осьминоги также могут менять цвет, чтобы скрыть и соответствовать своему окружению. Они могут стать синими, серыми, розовыми, коричневыми или зелеными. Мимический осьминог может изгибать свое тело, чтобы напоминать более опасных животных, таких как угри и крылатки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если осьминог все — таки попался, то никаких проблем. Они могут потерять руки и отрастить их.

Осьминоги — быстрые пловцы, но они предпочитают медленно ползти по дну моря. Чтобы плавать, осьминоги всасывают воду в свои тела и выбрасывают ее через трубку, называемую сифоном. Это позволяет осьминогу «взлететь», подальше от нападающих.

Питание

Осьминоги — плотоядные животные, а это значит, что они едят мясо. Блюда могут включать моллюсков, креветок, омаров, рыбу, акул и даже птиц. Осьминоги обычно падают на свою добычу, обхватывают ее руками и тянут животное в рот.

Осьминог ест краба
wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Потомство

Осьминоги имеют короткую продолжительность жизни. Некоторые виды живут только около шести месяцев. Другие виды, такие как гигантский осьминог Северной части Тихого океана, могут жить до пяти лет. Как правило, чем больше осьминог, тем дольше он живет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря ни на что, когда осьминоги спариваются, они вскоре умирают. Самки обычно откладывают от 200 000 до 400 000 яиц, хотя это зависит от вида. Они одержимо охраняют яйца, пока они не вылупятся.

Самка гигантского тихоокеанского осьминога охраняет вереницы яиц
wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда они вылупляются, детеныши осьминогов называются личинками. Они дрейфуют в планктонных облаках и едят личинок других животных, пока они не созреют.

Осьминог параларва, планктонный детеныш
wikipedia

Классификация

Порядок Octopoda имеет два подотряда: более знакомый Incirrina (Incirrata) и менее известный Cirrina (или Cirrata). У осьминогов Cirrata есть два плавника и внутренняя оболочка, что затрудняет им протискивание в небольшие пространства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Царство: Животные

Класс: Головоногие

Надотряд: Восьмирукие

Подотряд: Incirrina

Тип: Моллюски

Подкласс: Двужаберные

Семейство: Обыкновенные осьминоги

Надсемейство: Octopodoidea

Род: Настоящие осьминоги

Другие факты

  • Стандартное множественное число в английском языке octopus – octopuses. Как слово, которое происходит от греческого, оно следует греческим правилам для множественного числа. Слово «octop», которое следует латинским правилам множественного числа, неверно.
  • Не у всех осьминогов длинные руки. Руки Opisthoteuthis adorabilis очень короткие и имеют перепонки между ними. Это придает крошечному осьминогу вид оранжевого призрака.
  • Осьминоги примерно такие же умные, как домашние кошки.
  • Самая старая окаменелость осьминога принадлежит животному, которое жило 296 миллионов лет назад — за миллионы лет до того, как жили динозавры.