Конкурс на самую красивую попку среди беспозвоночных: такого вы точно не видели

Иногда лучший вид насекомого, паука, краба или моллюска — это его филейная части.
Конкурс на самую красивую попку среди беспозвоночных: такого вы точно не видели

Вряд ли вы когда-нибудь об этом задумывались, но задницы животных отличаются умопомрачительным разнообразием форм и размеров, а уж задние части беспозвоночных порой и вовсе представляют собой произведение искусства. От морских червей (у которых «задниц» может быть сотня) до мотыльков с длинными, пульсирующими задними придатками – тут есть на что посмотреть. Кроме того, многие беспозвоночные используют свои филейные части способами, немыслимыми (или, возможно, завидными) для человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как вам такое разнообразие?
Как вам такое разнообразие?
Live Science

Поэтому неудивительно, что все это многообразие вдохновило группу художников и научных коммуникаторов запустить #InverteButtWeek в Твиттере с 1 по 8 марта, приглашая всех принять участие в этом странном конкурсе. Но будьте готовы: луковицы, створки, пузыри, зонды, поры и отверстия — это лишь верхушка айсберга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прекрасный новый мир

Перечислить все будет весьма непросто. Научная программа YouTube SciShow написала в Твиттере о простых водных животных, называемых мшанками, у которых есть чудесные выдвижные анусы:

Задние части мшанок
Twitter

Кстати, мшанки — невероятно интересные существа, которые живут на нашей планете вот уже больше полутора миллиардов лет

Фотограф-натуралист Джен Кросс опубликовала изображение американской осы-наездника семейства Pelecinidae, которая своим задом прощупывает почву в поисках личинок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Наездник семейства Pelecinidae
Jen Cross

А морской биолог Кристофер Мах, исследователь из Смитсоновского музея естественной истории, запостил фотографию разноцветного морского ежа из рода Astropyga, демонстрирующего выброс анальной луковицы — выбрасывание гранул отходов жизнедеятельности из своего тела внутрь прозрачного мешочка:

Анальные гранулы морского ежа
Christopher Mah
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Были также твиты, посвященные красочным попкам пауков, посыпанным пыльцой пчелиным брюшкам, радужным отделяемым волоскам на ягодицах нимф цикадок и даже окаменелым задницам, таким как длинная анальная трубка морской лилии.

«Сосредоточение внимания на задницах беспозвоночных — это дерзкий способ поделиться фактами о сложной жизни существ, которых мы склонны ненавидеть или игнорировать», — заявила в интервью порталу Live Science карикатуристка и писательница Розмари Моско. «Беспозвоночные бесконечно очаровательны, и задницы — прекрасные ворота в этот чудесный мир».