5 способов очистить воду подручными средствами в полевых условиях

Чистая вода — это, без преувеличения, наша жизнь.
5 способов очистить воду подручными средствами в полевых условиях

Суточная потребность взрослого человека в воде — не менее двух литров!

Организм человека по большей части состоит из воды, так что неудивительно, что эта жидкость участвует почти во всех процессах его жизнедеятельности. Тем не менее, в экстренных ситуациях доступ к чистой воде может быть проблематичным, даже если вы живете рядом с большим резервуаром. Вот несколько мер, которые помогут сделать собранную воду пригодной для питья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокипятить

Тепловая обработка — это самый базовый процесс обеззараживания. Кипячение нейтрализует значительный процент болезнетворных организмов, которые не выживают при температуре в 100 °C. Кроме того, при кипячении уменьшается количество свободных радикалов (например, вредного для нас свободного хлора), а также других соединений.

Важно: кипятить воду для обеззараживания нужно не менее 15 минут, а крышка должна быть открыта — так из нее испарится часть летучих соединений.

Посолить

Вода и крупная морская соль
Shatterstock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы добавите одну столовую ложку соли (примерно 25 граммов) на 1,5 литра воды, то тем самым измените кислотно-щелочной баланс среды в достаточной степени, чтобы погибла часть болезнетворных бактерий. А еще соль свяжет некоторые тяжелые элементы, так что в воде будет меньше «технического» мусора.

Только не забывайте, что пить слишком соленую воду, особенно в случае острой жажды, не стоит — сперва ее нужно опреснить.

Выпарить

Если ваш основной источник воды — это соленое море или океан, то пить даже кипяченую воду надо с большой осторожностью. Можете воспользоваться специальным электронным опреснителем или фильтром, но если их под рукой нет — то вот подробный гайд, как сделать воду пресной с помощью двух емкостей и полиэтиленовой пленки.

Какая вода самая полезная: водопроводная, бутилированная, фильтрованная?

Дать отстояться

Самый простой, «дедовский» метод быстрой очистки воды от тяжелых примесей — это отстаивание. Просто перелейте воду в большую емкость и уберите в тень на 8 — 12 часов. Каждые 2-3 часа слегка помешивайте воду, но на последние 2 часа просто оставьте ее в покое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы видите, что на дне емкости скопился мутный осадок — аккуратно перелейте 2\3 воды в чистую емкость, а загрязненный осадок слейте.

А вот как сделать самый простой фильтр из бутылки — пригодится даже в походе!

Заморозить

Кубики льда
Shatterstock

Чистая вода замерзает при нулевой температуре, но если в ней есть примеси — время образования льда обычно увеличивается. Поэтому выберите достаточно вместительный контейнер (помните, что вода расширяется при заморозке!) и уберите его в морозилку.

Дождитесь, пока 2/3 воды не замерзнет — это и будет чистая вода. Слейте остаток с примесями тяжелых солей, а затем просто разморозьте лед в отдельной чистой таре.