10 фотографий прошлого, которые заставят вас смеяться, восхищаться и плакать

Фотография — уникальный способ заморозить момент и заставить его «жить» вечно. С тех пор, как человек познакомился с первой фототехникой, были сделаны миллиарды снимков! Многие из них не дошли до наших дней, но иногда в архивах можно найти настоящие сокровища истории. Давайте вместе посмотрим на забавные, внушительные и даже пугающие фото...

Будут ли потомки с таким же интересом изучать наши профили в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)?

Первый водолазный костюм

Водолазный костюм Честера Макдаффи
National Oceanic and Atmospheric Administration
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

100 лет назад сделать фото было большим событием. Поэтому порой позы людей на снимках кажутся смешными. Однако некоторые фото удивляют предметами на них! Например, кадр 1911 года, на котором запечатлен изобретатель Честер Макдаффи со своим водолазным костюмом весом 250 килограмм! Кстати, это был один из первых костюмов, который позволял опускаться на глубину до 65 метров.

Срез 100-метрового дерева

Эту гигантскую секвойю назвали в честь знаменитого писателя
Library of Congress
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня, когда мы видим странные фото, первым делом мы думаем, что они были обработаны в Photoshop... Но раньше у людей такой возможности не было. Поэтому нам остается только поверить своим глазам! На фотографии 1892 года люди позируют перед калифорнийской секвойей, названной «Марк Твен». Когда дерево срубили ему было 1300 лет, а его высота достигала 100 метров.

Шахтеры в Бельгии

Бельгийские шахтеры набились в лифт как сардины в бочку
Reddit
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые фотографии вызывают неоднозначные чувства, показывая страшные реалии прошлых эпох. На этом фото 1920 года бельгийские шахтеры забиваются в лифты после смены.

А в чешской Седлице можно посетить Костницу — жуткий средневековый костел, украшенный костями десятков тысяч мертвецов

«Заклинатель львов»

Бонавинта в окружении своего прайда
The Circus Blog
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Укротитель львов и дрессировщик Джек Бонавита позирует со своими дикими кошками. Цирковой артист, известный как «Заклинатель львов», умер в 1917 году от лап животного. Правда, не льва, а белого медведя.

Первый подводный снимок

Благодаря естественному размытию и мягкому преломлению света вид у водолаза таинственный и немного потусторонний
Louis Boutan/Public Domain/via Wikimedia Commons

Удивительно, но иногда старые черно-белые фото могут вызывать яркие, волнующие ощущения. Это определенно относится к первому кадру, сделанному под водой в 1899 году!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крушение «Гинденбурга»

Колоссальный цеппелин, охваченный пламенем — зрелище, которое врезалось в память на всю жизнь
Murray Becker/Public Domain/via Wikimedia Commons

Еще один кадр, который захватывает дыхание, — крушение дирижабля «Гинденбург». Эта катастрофа 1937 года навсегда положила конец эре путешествий на дирижаблях. Может, это и к лучшему — баллоны для цепеллинов изготавливали из сотен метров кишок рогатого скота!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тесла в лаборатории

Знаменитый изобретатель в окружении пляшущих рукотворных молний
Dickenson V. Alley/Public Domain/via Wikimedia Commons

Фотография Николы Теслы, который мирно сидит в кресле, пока вокруг него бушуют электрические заряды, — бесценна! Однако фотограф пошел на хитрость... Дикенс В. Аллей признался, что использовал трюк с двойной экспозицией. Первый раз он сфотографировал электрические болты в затемненной комнате. А затем, оборудование выключалось, а Тесла садился в кресло.

Кстати, недавно на аукционе было продано письмо Николы Тесла редактору крупной американской газеты — коллекционеру пришлось крупно раскошелиться за этот раритет

Испытания американских горок

«Добровольцы» из числа заключенных испытывают самые опасные участки трассы
FOR ALAN/Alamy Stock Photo
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если бы сегодня вы увидели этот кадр, то никогда бы не захотели больше кататься на американских горках! На самом деле, за этой фотографией стоит еще более жуткая история. В 50-е годы в США заключенные тюрем были «добровольцами» для проверки безопасности таких аттракционов.

«Мы хотим пиво»

Сотни демонстрантов высыпали на улицы, требуя вернуть в оборот пенный напиток
PhotoQuest/Getty Images

Помимо пафосных исторических событий, фотография отлично отражает настроения людей разных эпох. Например, к концу периода «сухого закона» в США (1920 — 1933 годы), люди начали выходить на демонстрации и требовать... пиво! На плакатах этих ребят написано: «Мы хотим пиво», а сам митинг проходил в 1932 году. Кстати, о пользе пива у нас тоже есть весьма познавательный материал!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Модный противогаз

Мать и младенец в противогазах
Keystone/Getty Images

Еще один странный кадр из прошлого показывает, как Вторая мировая война сказалась на мирных жителях Лондона. В какой-то момент англичане испугались, что Германия отравит население ядовитым газом. Именно поэтому в моду вошли противогазы для мам и малышей.