Взорвется ли танк, если в дуло бросить гранату?

Что будет, если диверсант закинет гранату в дуло танка? Может, боевая машина просто чихнет, а может и вовсе взлетит на воздух? Давайте узнаем.

Если покопаться в Сети, то на просторах Ютуба можно встретить ролик, где отчаянный сирийский сорвиголова буквально выжег танк изнутри, забросив в него гранату. Даже при беглом взгляде становится предельно очевидно, насколько это опасный и рискованный эксперимент. Показывать его мы вам не будем, но все желающие могут ознакомиться с роликом, перейдя по этой ссылке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Экипажу танка не позавидуешь
Экипажу танка не позавидуешь
Youtube

Но это — единичный случай, в рамках которого нам неизвестна ни модель танка, ни его состояние, ни характеристики поражающего элемента. Канал «Крупнокалиберный переполох» решил провести серию более точных испытаний и попытался нанести хоть какой-то ущерб, закинул в дуло танка Т-64 гранаты типа РГД и РГН.

Кстати, на сам танк и его боевую мощь вы можете полюбоваться в нашем недавнем материале

Эффективность ручной гранаты

Представьте, что будет, если на месте тыквы окажется ваша конечность
Представьте, что будет, если на месте тыквы окажется ваша конечность
Youtube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наступательная пехотная граната — это универсальное средство, позволяющее получить превосходство как над скоплениями пехоты, так и над легкобронированной техникой. Помимо основного урона от взрыва, корпус гранаты разлетается на множество осколков, которые смертоносной шрапнелью усеивают все вокруг. Просто посмотрите на то, какой эффект оказывает взрыв всего ста граммов смеси гексогена и обычного воска.

Но с современными танками все не так просто. Система отвода пороховых газов снижает герметичность ствола, а значит взрыв в замкнутом пространстве будет далеко не таким эффективным. Впрочем, при определенных условиях брошенная в танк граната легко может решить исход сражения — и вы можете убедиться в этом своими глазами:

Нажми и смотри