Почему самый популярный цвет джинсов — синий?

Стили джинсов могут приходить и уходить из моды, но некоторые особенности одежды остаются неизменными на протяжении десятилетий. Будь они узкими или ультрамешковатыми, большинство джинсов имеют металлические заклёпки и маленькие карманы, а ещё они сделаны из синего денима. Синий может показаться странным выбором для пары брюк, которые многие люди носят каждый день, но есть веская причина, по которой именно этот цвет стал стандартом.
Почему самый популярный цвет джинсов — синий?

У авторки этой статьи любимые джинсы живут уже девятый (9!) год.

Согласно Reader's Digest, синий цвет был самым подходящим для джинсовой ткани с тех пор, как Леви Страусс запатентовал рабочие брюки с заклёпками в 1873 году. При воздействии горячей воды большинство красителей проникают в ткань и закрепляются на волокнах. Это не относится к красителю индиго. Индиго прилипает к внешней стороне волокон, и в горячей воде краска постепенно тускнеет, а не проникает глубже в материал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие условия нежелательны для более деликатных предметов одежды, но идеальны для джинсовой ткани. Во-первых, материал настолько жёсткий, что изменение цвета не испортит его. Скорее, несколько горячих стирок придают ткани более мягкий, поношенный вид, который многие люди ценят в своих любимых джинсах. Поскольку старые синие джинсы остаются прочными, даже когда становятся более удобными, они были любимыми брюками многих рабочих в 19 веке.

Сегодня большинство джинсов изготавливаются с использованием синтетического красителя индиго, и они по-прежнему становятся тем мягче, чем дольше вы их носите. Хорошая стирка может помочь разносить крепкие джинсы, но вы можете подождать, прежде чем бросить свою новую пару в стиральную машину. Джинсы, которые носили в течение нескольких месяцев до первой стирки, выцветают менее равномерно, чем джинсы, которые кинули в стирку сразу. Это приводит к выцветанию рисунка, который уникален для каждого владельца. Это следует учитывать, если вы хотите придать своим брюкам особый вид.