«Большое яблоко»: как Нью-Йорк получил свое необычное прозвище

У Нью—Йорка куча названий: его именуют и «Готэмом», и «Городом, который никогда не спит», и «Столицей мира» или «Центром Вселенной», но главное его прозвище — «Большое яблоко». Но почему?
«Большое яблоко»: как Нью-Йорк получил свое необычное прозвище
LexisNexis Legal & Professional / Twitter

Жители Нью-Йорка обожают называть свой город «Большим яблоком». Начиная с 1970-х годов прозвище стало настоящим символом города. Но как оно появилось?

Однозначного ответа на вопрос, почему Нью-Йорк получил прозвище «Большое яблоко», нет. Но есть несколько теорий, и каждая из них довольно любопытная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На улицах города продавали яблоки

Существует теория, что свое прозвище Нью-Йорк получил благодаря состоятельным семьям, которые продавали на улицах яблоки во время Великой депрессии - экономического кризиса, который начался 24 октября 1929 года после биржевого краха в США и продолжался вплоть до 1939 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яблоки — первые плоды Нью-Йорка

Некоторые экскурсоводы утверждают, что когда первые переселенцы прибыли в Нью-Йорк, они посадили несколько видов деревьев, и именно яблоня дала первые плоды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Яблочками» называли девушек легкого поведения

Встречаются и люди, которые верят в не самую популярную, но зато очень пикантную теорию. Они считают, что прозвище Нью-Йорка возникло благодаря французской эмигрантке по имени Эвелин Клодин де Сент-Эмерод, которая в XIX веке держала бордель «Яблоки Евы». И девушек, которые работали в этом заведении, иронично называли «яблочками».

«Большое яблоко» — изначально спортивный термин

Но самой известной — и самой правдивой - теорией о возникновении прозвища является история о спортивном обозревателе «New York Morning Telegraph» Джоне Фитцджеральде. В 1920-х годах в Нью-Йорке огромной популярностью пользовались ипподромы, и однажды Фитцджеральд услышал от одного из жокеев фразу «Лошади любят яблоки, а скачки в Нью-Йорке – это "большое яблоко"". И с 18 февраля 1924 года репортер использовал этот термин в своих материалах. Своей хронике он также дал соответствующее название - "Вокруг Большого Яблока".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также в то время мечтой многих жокеев и тренеров мелких лошадей было получить «Большое яблоко» — то есть, большой денежный приз на крупных скачках в Нью-Йорке и его окрестностях.

В Нью-Йорке на перекресте Бродвея и 54-й Западной улицы установлена табличка в честь Д. Фитцджеральда «Big Apple Corner»
В Нью-Йорке на перекресте Бродвея и 54-й Западной улицы установлена табличка в честь Д. Фитцджеральда «Big Apple Corner»

Вплоть до 1970-х годов «Большое яблоко» было неофициальным прозвищем города, пока город не сделал его официальным символом. Правительство надеялось, что это поможет улучшить имидж Нью-Йорка и превратит его из экономически угнетенного и охваченного преступностью города в туристический центр.