Три простых шага, чтобы заставить себя меньше сидеть в соцсетях

Если вас раздражает, что вы не можете и дня провести без скроллинга ленты в социальных сетях, то этот материал для вас. Здесь мы рассказываем о трех очень простых шагах, которые помогут сократить время в интернете без «ломки».
Три простых шага, чтобы заставить себя меньше сидеть в соцсетях

Избавляться от социальных сетей сложно, но иногда необходимо. Делимся простыми советами, как можно сделать это безболезненно

Современные люди очень много времени проводят в социальных сетях: с их помощью мы общаемся, делимся друг с другом впечатлениями и просто развлекаемся. Однако механизмы, на которых основаны соцсети, вынуждают людей тратить очень много времени на бесконечный просмотр ленты и рекомендаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые уже не первый год изучают влияние социальных сетей на здоровье человека. Так в 2020 году они обнаружили, что если увеличить время, проводимое в социальных сетях, в 2,5 раза, риск развития депрессии в течение полугода возрастет почти втрое. Кроме того, количество социальных сетей может повлиять на наши отношения с друзьями.

Так что нет ничего удивительного в том, что люди начинают намеренно сокращать свое экранное время, убирая из него часы, проведенные в социальных сетях. И так как избавиться от привычек бывает слишком сложно, многие попытки проваливаются. В этой ситуации делимся тремя простыми рекомендациями, которые помогут забросить социальные сети без особого вреда для самочувствия:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Начните с малого

    Вы, конечно, можете бросить резко — сказать самому себе, что с понедельника точно прекращаете тратить время на социальные сети, но по факту вы не будете к этому готовы. Так что первый шаг — попробуйте «демо-версию». Поставьте себе ограничение на одну или две недели, в течение которых вы не будете заходить в соцсети. Удалите приложение с устройств, выйдите из аккаунта и предупредите друзей, чтобы не скидывали вам ничего интересного и в случае необходимости связывались с вами по телефону или в мессенджере.

    Когда «пробный период» без социальных сетей закончится, понаблюдайте за своими ощущениями и изменениями. Ничего катастрофичного не произошло, а вдобавок оказалось, что у вас на самом деле гораздо больше времени? Отлично! Продолжайте в том же духе и увеличивайте время таких перерывов до тех пор, пока не будете готовы удалить свой аккаунт навсегда.
  2. Сократите количество социальных сетей

    Если на вашем телефоне есть приложение и Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), и Twitter, и TikTok, и YouTube, и WhatsApp, и даже Snapchat, Tumblr, Pinterest или Reddit, то с этим необходимо что-то сделать, иначе вы никогда не перестанете просматривать свою ленту. Второй шаг на пути к свободе от соцсетей — выберите одно или два приложения, которые действительно по какой-либо причине вам нужны, а остальные удалите.
  3. Альтернативный шаг

    Если вы поняли, что еще психологически не готовы избавиться от своей зависимости, и первые два шага — это для вас слишком, воспользуйтесь нашим третьим советом. Отключите все уведомления от приложений. Вы и сами знаете, как легко отвлечься на внезапное уведомление с заигрывающим текстом — они созданы специально для этого.

    Также четко установите временные границы — количество минут или часов, которые вы можете потратить на социальные сети. А чтобы случайно не увлечься, ставьте будильник — его сигнал напомнит вам, что пора закругляться до завтра.