Кипр с неожиданной стороны: куда отправиться со своей второй половинкой

К сетевым и стандартным отелям Кипра все уже давно привыкли и, порой, трудно отличить в воспоминаниях один от другого. Предлагаем подборку из ярких кипрских звёздочек, которые попадут точно в сердце. Какие-то запомнятся своей уникальной историей, какие-то будут ассоциироваться с лёгкой грустью от утраченной роскоши, а какие-то ещё долго останутся «самыми-самыми» по всем критериям.
Кипр с неожиданной стороны: куда отправиться со своей второй половинкой

New Helvetia 3*

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Уютный отель в горной деревне Като Платрес с шикарной столетней историей. Основан в 1929 году и с тех самых пор принадлежит одной и той же семье вот уже в четырёх поколениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отель популярен во многом благодаря королевской семье, которая знала толк в самом лучшем сервисе. Здесь бывала принцесса Мари и английский принц Георг V. Во время своего визита в Троодос Георг V оставил поистине королевский обзор в дневнике памяти: «Я нахожу гранд-отель "Гельвеция" очень комфортабельным, а владельца мистера Киприотиса – любезным и внимательным. Я с большим удовольствием рекомендую отель к посещению». Современные TripAdvisor или Top Hotels позавидовали бы такому отзыву. Страничка бережно хранится в рамке под стеклом в самом отеле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В New Helvetia приезжал несколько раз даже король Египта. А ещё здесь отдыхала Дафна де Мюрье, которая закончила роман «Ребекка» именно тут.

В отеле небольшие, но очень уютные номера с видом на кипрские кедры и живописную горную дорогу. Из окон на крыше мансарды видны звёзды. Большое впечатление на туристов производят деревья, растущие непосредственно внутри здания. Здесь очень много старинных вещей, заботливо хранимых владельцами. Дух того времени в каждой детали интерьера. Это практически английский замок с аристократическими люстрами и невероятными балкончиками. Можно почувствовать себя причастным к истории, сидя в кожаном кресле у камина, попивая любимый напиток и болтая с владельцем отеля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Чем заняться: гулять, посещать винодельни и есть шоколад
Чем заняться: гулять, посещать винодельни и есть шоколад

Рядом форелевая ферма, где берут начало несколько оборудованных экотроп. До верхней точки Троодоса от отеля 10 км или 2 часа пешком, к водопаду Каледония можно добраться за 20-30 минут. Здесь же тропа в дендрарий. У самого отеля завершаются или следуют мимо множество велосипедных маршрутов.

Неподалёку есть монастырь Троодитисса, хранится «пояс Богородицы», местная реликвия, обладающая чудотворным действием: со всего мира сюда приезжают молить о чадорождении. Монастырь закрыт для туристов, но, по предварительной договоренности, его можно посетить, а также попросить провести специальный обряд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ещё в Платресе есть старый рынок 1917 года. Сейчас здесь культурный центр, посвящённый разным эпохам развития курорта с постоянными и сменными выставками. Фишка центра в том, что всё здесь оформлено в лавандовом стиле. Это цветок знати, а если ещё точнее – цветок королевы Виктории, которая посещала Платрес. Если вы фанат лаванды – вам точно сюда. Встречают с лавандовым горячим чаем и лавандовым лимонадом. Великое множество духов, косметики и разных поделок из лаванды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обязательно загляните в маленькую, но удивительную мастерскую-фабрику шоколада «Platres Chocolate Workshop». Семейная пара владельцев приехала сюда в 1980 году. Поначалу профессиональный шоколатье Джон Адамс делал конфеты только своим детям. Но колоссальный опыт, полученный в Венесуэле и Франции, хотелось реализовать, и в 2008 году здесь открылась целая фабрика.

У кондитерских шедевров нет аналогов во всём мире и купить их можно только здесь. Для арабских шейхов делают конфеты с маточным молоком по 400 € за килограмм, а Елизавета II каждое Рождество получает в подарок коробку конфет. Для шейхов, которым все недостаточно дорого, шоколад дополнительно покрывают золотом. А ещё здесь делают шоколад из очень редких и, понятное дело, очень дорогих белых какао-бобов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мастера на грани фантастики создают туфли, сумочки или кошельки, которые на вид ни за что не отличить от настоящих. Тут можно найти конфеты с можжевельником, чёрным перцем, розмарином, диким орегано, горным шалфеем, тимьяном, троодосской геранью, кипрской лавандой и даже с запахом табака. Цена за штуку стартует от 2 €.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По предварительной записи проведут экскурсию и мастер-класс по производству шоколада продолжительностью 2 часа. Угостят горячим шоколадом и покажут эксклюзивные плоды какао.

Всем искушённым вином обязательно стоит посетить винодельню Ламбури. Здесь делают «вино королей и короля всех вин», как назвал его Ричард Львиное Сердце — «Кипрскую Манну», как называли его в древности за пределами Кипра – Коммандарию. Это самое древнее вино с сохранившимся историческим названием.

Casale Panayiotis Spa Hotel Troodos Cyprus 4*

Отель с множеством престижных наград находится в высокогорной деревне Калопанайотисе. Название на греческом означает «хороший Панайотис», а получено оно от имени её первого жителя Панайотиса, который построил свой дом возле монастыря Святого Иоанна Лампадиста.

Casale Panayiotis Spa Hotel Troodos Cyprus — не просто отель. Даже не так. Это больше, чем просто отель. Это целая лакшери-деревня в горах.

Комплекс образовался в центре горной деревни. Местный житель покупал дома и переоборудовал их под номера. Так он хотел возродить пустеющую родную деревню, откуда уезжала вся молодёжь. И ведь удалось!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тут не найти двух одинаковых комнат, но везде неизменно стиль и уют. Элегантные интерьеры с керамикой и текстилем, камином, где царят тишина и уединение.

Не поверите, здесь есть свой фуникулёр. Отдельно можно отметить шикарную библиотеку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А ещё в проживание входит по 2 часа SPA в день. Бассейн с несколькими секциями гидромассажа, две сауны, ванночки для ног, снежная комната. Есть ночные SPA-программы только для двоих. Из бассейна открывается панорамный вид на горную долину.В ресторанах вкуснейшая кухня с традиционными блюдами из местных сезонных продуктов.

Чем заняться: гулять, оздоравливаться
Чем заняться: гулять, оздоравливаться
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вся деревня — просто собрание сочинений из множества лестниц, спусков и подъемов, необычно вымощенных камнем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

От отеля по деревянному мосту через ущелье можно пройти к монастырю Святого Иоанна Лампадиста, включённому в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Рядышком находится старинный каменный венецианский мост.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ещё здесь есть два источника лечебной воды. Запах сероводорода, конечно, на любителя, но польза однозначная. Европейская комиссия передовых направлений в 2011 году признала деревню идеальным местом для экологически чистого отдыха.

Berengaria Hotel

Отель-призрак на высоте почти полутора тысяч метров. Опасный, заброшенный и притягательный.

Находится в Продромосе, его назвали в честь королевы Беренгарии Наваррской, супруги короля Ричарда Львиное Сердце, единственной принцессы, которая вышла замуж за пределами Англии. По легенде, именно в этой местности пара провела медовый месяц после бракосочетания в Лимассольском Замке. Для этого, собственно, пришлось захватить Кипр, но это уже совсем другая история. На гербе отеля были лев и единорог, как и на королевском гербе Великобритании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Беренгарию» построили в 1930-х годах, и это был чуть ли не самый роскошный отель во всём Кипре. Площадь здания почти 5 000 м2 — гостям предлагалось 80 номеров, ресторан, шикарная терраса и вид на горы, бассейн, теннисный корт и дискоклуб. Здесь был телефон, телеграф, холодная и горячая вода в каждом номере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
cyprusiana.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расцвет отеля пришёлся на 1950-1970 годы. Слава гремела на весь мир, сюда приезжали Уинстон Черчилль, король Египта Фарук I, герцог Мальборо. Даже президент Израиля Хаим Вейцман весьма комфортно руководил своей страной прямо отсюда.

Всё бы и дальше шло к золотым вершинам, если бы не смерть владельца «Беренгарии». Он завещал отель своим трём сыновьям с условием, что они не будут делить бизнес, а станут управлять совместно. Как в любой грустной истории, победили деньги, которые пытались поделить. Ещё несколько лет отель жил своей жизнью, принося прибыль, но в его развитие денег тратить никто не хотел. Ремонтом не занимались, и постояльцы перестали сюда приезжать.

А потом все наследники по очереди загадочно умерли: старший прыгнул в бассейн и сломал шею, средний сошел с ума и повесился прямо в холле отеля, младший застрелился у камина. Считают, что так им отомстил отец и его детище за то, что они не выполнили обещание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
cyprusiana.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть другая легенда, по которой вся троица была влюблена в одну девушку, но отец был сильно против такого союза из-за бедности прекрасной дамы. После смерти отца запрет пропал, и наследники устроили челлендж с ухаживаниями, пуская в ход не самые душевные порывы. Одним утром недалеко от отеля девушку нашли мёртвой, причину смерти не установили. Её мать была уверена, что это дело рук братьев, и наколдовала на мужчин бесов и проклятья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здание стало разрушаться, у отеля забрали лицензию, и с 1984 года «Беренгария» больше никогда не открывала своих дверей.

Новым собственником отеля стал внук сестры бывшего владельца, который купил его в 2007 году. Он хотел открыть здесь современный курорт с казино, бассейном и рестораном, но деньги победили и здесь. Правительство не выдало разрешение на работу казино, тогда любые инициативы иссякли.

Чем заняться: посмотреть со стороны, переосмыслить неосмыслимое
Чем заняться: посмотреть со стороны, переосмыслить неосмыслимое
cyprusiana.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дальше здание оказалось в собственности Bank of Cyprus, который безуспешно пытался продать его на аукционе. Торги проводили несколько раз, но желающих так и не нашлось.

По слухам, отель купила компания Gordian Holdings, которая вместе с инвесторами хочет снести «Беренгарию» и построить университетский кампус.

Отель стоит заброшенным и может рассыпаться в любой момент. А местные жители говорят, что духи братьев до сих пор в нём живут, и иногда даже можно услышать, как они скандалят между собой. Ну или увидеть одинокую Тень отца в пустых коридорах, кому как больше нравится.

Чем заняться: посмотреть со стороны, переосмыслить неосмыслимое.

Cap St Georges Hotel & Resort 5*

Этот отель откроет свои двери 1 апреля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он расположен на двух километрах шикарного побережья, отмеченного Голубым флагом. К слову, всего на острове их таких 69. Все пляжи на Кипре общественные, но конкретно здесь будет свой пляжный клуб. Благодаря пологому входу отлично подходит для детей.

У отеля необычная архитектура. Гости попадают сразу на 6 этаж, входят в лобби с панорамными стёклами и с эффектом «вау» видят море во всей красе.

На территории отеля нет и не будет ни одной пальмы. Зато уже высадили 500 вековых оливковых деревьев — это дорого. Очень.

Чем заняться: наслаждаться, смотреть закат
Чем заняться: наслаждаться, смотреть закат
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из всех номеров открывается вид на море и закаты. При этом минимальная площадь номера базовой категории аж 52 м2! Это самый просторный стандарт на всём Кипре.

Есть виллы, одну из которых купила Шакира. Она собирается быть и на открытии отеля.

Здесь же будет самая просторная на Кипре Президентская вилла — площадью почти квадратный километр (990 м2), в которой 7 спален, свой подогреваемый бассейн, зона барбекю и даже ночной клуб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обещают открыть опять же самый большой оздоровительный центр на Кипре — Cleopatra Spa & Wellness. А фантастический ресторан работает уже сейчас.

В 9 минутах езды от курорта находится легендарный песчаный пляж Coral Bay, а в 36 километрах та самая Купальня Афродиты.

Если хотите удивить свою половинку – отвезите её на «пафосный» закат на пляж Кафизис.

Amara Hotel 5*

Проектированием и дизайном Amara Hotel в Лимассоле занималась известная нью-йоркская архитектурная студия. По задумке, всё в отеле устроено так, чтобы ни на минуту не терять связь с природой Кипра. В декоре используют местный известняк и предметы интерьера из натурального дерева и камня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, именно здесь самые просторные стандартные номера на всём Кипре — от 45 м2 (ну, пока ещё самые большие).

Из всех 207 номеров открывается чумовой вид на воду, а благодаря стеклянным балконам и панорамным окнам, море видно просто везде.

Технологии в номерах на грани фантастики — беспроводное управление всем помещением, пол с подогревом и шторы с электроприводом, высококачественное кондиционирование воздуха с нужной скоростью и декоративная подсветка, как душа пожелает.

Чем заняться: быть в моменте и в удовольствии
Чем заняться: быть в моменте и в удовольствии

Здесь пока что самый большой SPA-комплекс, расположенный на площади 3 км2, и бассейн с морской водой. На территории три ресторана a la carte, одним из которых управляет шеф со звёздами Мишлен.

Материал подготовлен сервисом Туту.ру