«Аферист из тиндера»: как не стать жертвой романтического мошенничества

Документальный фильм Netflix «Аферист из тиндера» возглавил рейтинг платформы почти во всех странах. Кино рассказывает историю мошенника Саймона Леваева, который обманом получал огромные суммы от девушек из популярного приложения для знакомств. Стать жертвой афериста действительно очень легко, когда ты влюблен. Как не попасться?
«Аферист из тиндера»: как не стать жертвой романтического мошенничества
Unsplash

Специалисты уже давно изучают такой вид психологического давления. Однако люди продолжают попадаться в романтические ловушки

Психологи из Квинслендского технологического университета, США, занимаются изучением мошенничества в романтических отношениях уже более десяти лет. Они считают, что существуют общие факторы, которые показывают, что вы можете стать жертвой мошенничества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мошенники часто используют романтические отношения, чтобы воспользоваться доверием своей жертвы и получить финансовую выгоду. Обычно это происходит онлайн, через сайты знакомств или социальные сети. Во многих случаях жертва и преступник никогда не встречаются, так манипулировать жертвой легче, а шанс быть пойманным — меньше.

«Любовные» мошенники используют целый ряд искусных методов социального манипулирования и тактик психологического насилия, чтобы добиться согласия. Например, Леваев успешно манипулировал несколькими женщинами, выдавая себя за сына алмазного магната, прежде чем заявить, что его семье угрожают. Он просил своих жертв взять кредиты от его имени, чтобы помочь справиться с чрезвычайной ситуацией. Каждое из его действий было преднамеренным. Чтобы «привлечь» жертву он использовал стандартные методы:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Привлекательный профиль (богатый, властный молодой человек)
  • Он быстро переходит к обсуждению совместного будущего
  • Он манипулирует чувствами, создавая условия «чрезвычайно ситуации»
  • Увеличивает финансовые требования постепенно
  • Угрожает и оскорбляет, если жертва отказывается помогать
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему же люди посылают мошенникам деньги?

Наблюдая за происходящим со стороны, кажется, что жертвы совсем наивны и глупы. Но на самом деле, в такую ситуацию может попасть каждый. Анализируя опросы жертв, ученые выявили несколько черт, которые влияют на вероятность того, стаете вы уязвимой жертвой или нет.

В первую очередь, жертвами таких мошенников чаще всего становятся люди, которые верят в «настоящую любовь».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важно отметить, что иногда уровень уязвимости к мошенничеству не является статичным. Например, разрыв отношений, потеря работы, выход на пенсию могут влиять на желание «найти хоть кого-нибудь». Многие жертвы не были бы обмануты, если бы увидели сообщение от афериста в другое время.

Исследования также показывают, что многие мошенники используют методы психологического насилия, аналогичные тем, которые обычно используются при домашнем насилии. Люди, которые ранее подвергались такому виду насилия, чаще попадают в ловушку «романтических мошенников».

Как не попасться в ловушку?

Специалисты советуют переводить все онлайн-отношения в реальным мир. Никогда не давайте денег тем, с кем вы общаетесь в основном в онлайн-режиме.

Также всегда держите у себя голове, что мошенничество почти всегда связано с деньгами. Поэтому, как только к вам обращаются за финансовой помощью, включайте свою бдительность. Никогда не отправляйте деньги, которые вы не можете позволить себе потерять.