6 любопытных фактов о Дне святого Валентина

Любите вы этот день или ненавидите, но он скоро наступит. Мы не знаем, как вы проведёте 14 февраля (но с интересом послушаем) — и представляем вам подборку из неожиданных фактов о Дне святого Валентина.
6 любопытных фактов о Дне святого Валентина

А что делаете вы?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

1. Святой Валентин покровительствует не только влюблённым

Кем бы ни был святой Валентин в человеческом обличье, в загробной жизни он обладает широким и разнообразным кругом обязанностей. Помимо заботы о любви и счастливых браках, он ещё и покровитель пчеловодов, падающих духом, путешественников и людей, страдающих эпилепсией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Первые коробки для шоколада в форме сердца появились как подарок в 1861 году

Поскольку расходы на подарки ко Дню святого Валентина продолжали расти, в 1861 году у шоколадной компании Cadbury появилась новаторская идея предлагать свои конфеты в коробках в форме сердца.

К счастью для Cadbury, новые коробки стали хитом. К сожалению, бренд не запатентовал идею — дизайн вскоре стал копироваться любым производителем шоколада, понимающим что-то в бизнесе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Викторианцы слали грубые открытки в этот день

Открытки ко Дню святого Валентина могут быть идеальным способом рассказать кому-то о своих чувствах. Для деятелей культуры во времена королевы Виктории эти чувства не обязательно должны были быть положительными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле викторианцы, похоже, получали удовольствие, отправляя неприятные анонимные записки, в которых критиковались все: от нежелательных женихов до знакомых и членов семьи с недостатками. Открытки были остроумно прозваны «уксусными валентинками», и они часто выглядели примерно так:

«Есть крутой довольно повод,
И, конечно, не тая
Тебе сказать пытаюсь я —
Друг, прекращай, ведь ты не молод».

4. Во время пандемии продажи на 14 февраля выросли

Обеды в помещении выглядят сейчас сомнительным выбором (трудно придумать менее романтичный подарок, чем смертельный вирус). Поэтому обычные тенденции дарения подарков в 2021 году выглядели немного иначе. Люди решили вкладываться в другое: драгоценности. В 2021 году продажи ювелирных украшений ко Дню святого Валентина выросли на 15 процентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Шесть миллионов (6 000 000) человек предлагают руку и сердце в День святого Валентина

Кроме подвесок в форме сердца некоторые люди делают на День святого Валентина другой ювелирный подарок: обручальное кольцо. На самом деле, ошеломляющие 6 миллионов человек ежегодно обручаются на свидании. Это второй по популярности день после Рождества, когда люди встают на одно колено.

День святого Валентина завершает время года, которое иногда называют «сезоном помолвки». Каждый год целых 40 процентов помолвок приходится на период с ноября по февраль.

6. День святого Валентина все празднуют по-разному

Если вы оказались за пределами своей страны 14 февраля этого года, ваш день может выглядеть по-разному в зависимости от того, где вы находитесь. В Японии предполагается, что женщины дарят шоколадные подарки (в США, напротив, мужчины тратятся в среднем в два раза больше, чем женщины).

В Норвегии женщины получают стихи с загадочными подсказками, которые они должны расшифровать, чтобы узнать личность своего жениха. В Италии празднующие оборачивают фундук в шоколаде романтическими цитатами, переведёнными на несколько языков. В Южной Африке женщины не ходят вокруг да около и прикалывают имена своих возлюбленных прямо на рукава рубашек.

Виктор Сенькин
Виктор Сенькин 14 Февраля 2022, 12:26
ню ню день святого чебурека