Драгоценные ресурсы: что встречается реже — алмазы или золото? И что из них дороже?

Бриллианты практически вечны, а золото драгоценно, но что встречается реже? И, что не менее важно, так ли сильно эта редкость влияет на цену, которую мы видим в ювелирных магазинах?
Драгоценные ресурсы: что встречается реже — алмазы или золото? И что из них дороже?
Pexels.com

Ответ не так «очевиден», как вы могли бы подумать!

«Золото — тяжелый металл, который является одним из самых редких элементов Земли, первоначально образующихся в результате столкновений нейтронных звезд», — заявил в свое время Ульрих Фаул, ученый-планетолог и профессор Массачусетского технологического института.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время формирования нашей планеты, самые тяжелые элементы притягивались к земному ядру. Именно поэтому чем ближе к поверхности – тем реже золото и другие тяжелые элементы попадаются в породе. Золото присутствует в большом количестве пород в земной коре, но для того, чтобы сформировать месторождение, необходимо достичь определенных концентраций этого металла, чтобы сделать добычу экономически целесообразной.

По словам Яны Федорчук, содиректора Лаборатории экспериментальных геологических исследований высокого давления в Университете Далхаузи в Галифаксе, средняя концентрация золота в земной коре «очень, очень низкая» — 4 части на миллиард. По ее словам, для того, чтобы извлекать золото так, чтобы продукт обладал хоть сколько-нибудь значимой рыночной стоимостью, золотое месторождение должно быть в 1250 раз более концентрированным, чем это усредненное значение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алмазы, с другой стороны, представляют собой форму очень распространенного элемента: углерода, находящегося под высоким давлением. В негерметичной форме он известен как графит — материал для карандашей. По сравнению с золотом, средняя концентрация углерода в земной коре составляет примерно 200 000 частей на миллиард. Редкость алмазов мало связана с их химическим составом, ее обеспечивают естественные геологические процессы превращения углерода в алмазы, которые требуют весьма специфических условий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Алмазы могут либо образовываться только в мантии Земли и различными путями попадать на поверхность, либо формироваться при ударе метеорита», — поясняет Федорчук. Правда, в последнем случае они будут мелкими и вряд ли пригодятся ювелирам, так что их стоимость невелика. «Алмазы, образовавшиеся глубоко в мантии Земли, могут быть подняты глубинной магмой или вытолкнуты вверх во время медленного поднятия глубоких пород во время процессов роста гор. Но во время этого процесса алмазы графитизированы [то есть существуют в форме графите] и никогда не выходят на поверхность в виде драгоценных камней».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Формула, необходимая для формирования алмазов, зависит от глубины, температуры и давления: углерод должен залегать на глубине не менее 150 километров под поверхностью Земли и быть нагрет примерно до 1200 градусов по Цельсию под давлением примерно 5 миллиардов паскалей. После этого некий фактор – например, извержение вулкана – должен вытолкнуть будущий алмаз на поверхность, где он остынет и кристаллизуется. По словам Федорчук, этот необычный процесс делает природные добываемые алмазы более редкими, чем золото.

Но в своей элементарной форме золото встречается значительно реже, чем алмазы. В конце концов, углерод — один из самых распространенных элементов на Земле — особенно по сравнению с более тяжелыми металлами, такими как золото, — а алмаз просто состоит из углерода, находящегося под огромным давлением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изобретение синтетических алмазов еще больше усложняет вопрос. Ученые могут воссоздать условия, необходимые для превращения графита в алмазы в лаборатории — извержение вулкана не требуется — но этого нельзя сказать о золоте (к сожалению, алхимия все еще остается лженаукой). Хотя синтетические бриллианты сделаны из того же вещества, что и природные, они обычно продаются на рынке на 30% дешевле.

Так из чего же в итоге складывается цена? На самом деле – исключительно из манипуляций маркетологов и текущих экономических процессов. И золото как металл, и алмазы как вещество стоят много – но астрономически дорогими их делают сами люди, будь то мастерская работа ювелира или необычные обстоятельства, при которых был добыт драгоценный камень, а также его уникальные характеристики.

Сергей Краснов
Сергей Краснов 19 Февраля 2022, 15:39
Картинг. Хочу помочь детям! Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью. К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела. Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе. Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения. Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость. В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт. Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях. Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной. Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?! Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У нас в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея. Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники. Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение. Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани. Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили! Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель. Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей. Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок. Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью. Связаться со мной, АДРЕС ДЛЯ ПОСЫЛОК ,446012 Самарская обл.г.Сызрань,ул.Новосибирская 47,ПОСЫЛКИ МОЖНО ОТПРАВИТЬ ТРАНСПОРТНЫМИ КОМПАНИЯМИ КОТОРЫЕ ЕСТЬ В ГОРОДЕ, помощь можно оказать, перевести по номеру телефона 89276105497,связаться можно через соцсети СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ КРАСНОВ. . Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.
Румата (Моя фамилия - не Ваше дело)
Румата (Моя фамилия - не Ваше дело) 02 Февраля 2022, 02:41
лою.длро.ло
SergA
SergA 02 Февраля 2022, 23:24
фыва.юбьт.счя.
SergA
SergA 01 Февраля 2022, 20:50
Наконец-то В.Макаров побаловал нас очередным шедевром популяризации механики на отдельно взятом сайте.
SergA
SergA 01 Февраля 2022, 20:48
"алмаз просто состоит из углерода, находящегося под огромным давлением" Повтор. Вы это уже бредили.
SergA
SergA 01 Февраля 2022, 20:46
"алмазы графитизированы [то есть существуют в форме графите]" Офигете.
SergA
SergA 01 Февраля 2022, 20:44
"углерода, находящегося под высоким давлением. В негерметичной форме он известен как графит" А в герметичной форме графит не существует.
SergA
SergA 01 Февраля 2022, 20:43
"Алмазы, с другой стороны, представляют собой форму очень распространенного элемента: углерода, находящегося под высоким давлением". Точно. Я давно догадывался, что при нормальном давлении алмазы не существуют.