Миф или факт: Ньютона вдохновило яблоко, упавшее на голову

Считается, что Ньютон открыл закон всемирного тяготения после того, как ему на голову упало яблоко. Но правда ли это?
Миф или факт: Ньютона вдохновило яблоко, упавшее на голову
Pixabay

Насколько правдива одна из самых известных истории о научном открытии

В начальной школе многие слышали историю о том, как Исаак Ньютон открыл закон всемирного тяготения. Ученый сидел под старой яблоней, росшей рядом с его домом, и одно из яблок упало ему на голову. Ньютон сразу же понял, что существует сила, притянувшая плод вниз. Он тут же пошел дальше и начал размышлять о силе, которая простирается до Луны и, вероятно, влияет на ее орбиту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта история считается одной из самых известных историй в науке. Но она не совсем верна. Согласно рукописи первого биографа Ньютона Уильяма Стьюкли, все было немного иначе.

Ученый действительно сидел под яблоней, когда впервые подумал о гравитации. Правда, яблоко упало не на голову Ньютону, а рядом с ним. Идея также пришла не мгновенно: упавшее яблоко только натолкнуло ученого на мысль. Эта мысль вынашивалась еще долгие годы.

Вот, что говорится об этом в рукописи Стьюкли:

«После обеда, когда погода была теплая, мы пошли в сад и пили чай, под тенью яблонь... он сказал мне, что он был точно в том же положении, что и раньше, когда ему пришло в голову понятие гравитации... Это было вызвано падением яблока, когда он сидел в созерцательном настроении. Почему это яблоко всегда должно опускаться отвесно к земле, думал он про себя...»

Позже историки выделили несколько мест, в которых Ньютон мог вдохновиться, увидев упавшее яблоко. Однако, согласно отчетам, самое вероятное место находится в его семейном доме в поместье Вулсторп недалеко от Грантема, Великобритания.

Интересно, до и по сей день там стоит яблоня, которая, как считается, вдохновила Ньютона. Сейчас этому дереву около 400 лет.