Как швейцарские ученые решили начать гонять голубей дронами: борьба с пометом на крыше

Как бы мы ни любили голубей, они могут устроить настоящий беспорядок в зданиях и других сооружениях, потенциально представляя опасность для здоровья. Согласно новому исследованию ученых из Швейцарии, автономные дроны справляются с их отпугиванием лучше всего.
Как швейцарские ученые решили начать гонять голубей дронами: борьба с пометом на крыше
Getty Images

Современные проблемы требуют современных решений

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В любопытной работе команда швейцарского исследовательского института EPFL начала с установки защищенной от непогоды видеокамеры с панорамированием, наклоном и зумом на крыше конференц-центра EPFL SwissTech. Здание уже было известно тем, что привлекало большое количество голубей, покрывавших крышу слоем помета, который часто приходилось часами отмывать и счищать скребками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение 21 дня камера наблюдала за тем, сколько времени голуби обычно остаются на крыше. Используя нейронную сеть, которая работала на подключенном компьютере наземной станции, камера также смогла определить, где и сколько голубей присутствует в конкретный момент — она даже могла оценить их GPS-координаты.

Через три недели к ним добавился квадрокоптер Parrot Anafi. В течение пяти дней всякий раз, когда камера замечала голубей на крыше, она передавала их местонахождение дрону. Затем самолет взлетел, самостоятельно добирался до точки, а затем зависал на месте, отгоняя птиц. Из-за правил безопасности оператор должен был санкционировать каждый взлет, хотя в будущем эта необходимость должна исчезнуть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего за пятидневный период беспилотник автоматически запускался 55 раз. Было обнаружено, что это значительно сокращает время, в течение которого голуби остаются на крыше, и, в первую очередь, уменьшает количество приземлившихся там голубей – а значит и помета.

Система описана в статье, недавно опубликованной в журнале IEEE Explore, а ее работу можно увидеть в видео ниже:

Нажми и смотри