18 апреля 1930 года: день, когда не было новостей

В современном мире бесконечного новостного потока сложно представить день без событий. Но так было не всегда. 18 апреля 1930 года слушатели новостного выпуска радио BBC узнали, что за день ничего не произошло. Вообще ничего! Диктор просто сказал, что рассказывать ему сегодня не о чем.
18 апреля 1930 года: день, когда не было новостей
JACK CAREY/ALAMY

18 апреля 1930 года BBC сделала неожиданное заявление

Новостной выпуск BBC без новостей вышел 18 апреля 1930 года в 20:45. Он должен был стать 15-минутной новостной передачей перед трансляцией оперы Рихарда Вагнера «Парсифаль» в 21:00. Ведущий объявил начало новостного выпуска, а затем просто сказал: «Новостей нет». И все.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для современного человека это может показаться невозможным. Даже в самые непримечательные и серые дни всегда есть новости. И, конечно, в тот день были новости, о которых могли рассказать в передаче BBC. Но вместо них просто играла медленная фортепьянная музыка.

Так что же случилось?

Вероятно, это связано с принципами главы BBC того времени Джона Рейта. Этот человек всегда ставил в первую очередь качество новостей, а не просто «новость ради новости».

Как было сказано в 1930 Review: «BBC нацеливался на очень определенный стандарт качества, и... когда не было достаточного количества новостей, которые считались достойными трансляции, не было предпринято никаких попыток заполнить этот пробел»

Высокие стандарты BBC не только восхищали, но и могли слегка озадачить. К примеру, Рейт требовал, чтобы дикторы читали новости только в смокингах. Учитывая то, что их никто не видел из слушателей, это кажется странным.

BBC транслировали оперы и другие «высокопарные» развлечения. Если человек нуждался в грязных новостях, то он всегда мог найти их в желтых газетах.

К сожалению, в современном мире люди вряд ли когда-нибудь увидят или услышат подобную новостную программу: сейчас ни один портал не может сказать зрителям «сегодня новостей нет», замолчать и просто включить музыку.