190-летняя черепаха Джонатан считается самой старой черепахой в мире

Официально: 190-летняя черепаха по имени Джонатан стала самой старой черепахой в истории.
190-летняя черепаха Джонатан считается самой старой черепахой в мире
Gianluigi Guercia/AFP via Getty Images

При жизни Джонатана была сделана первая в истории фотография и первый телефонный звонок

Джонатан, который уже известен как самое старое живое животное в мире, в 2022 году отмечает свое 190-летие. Это значит, что Книга рекордов Гиннеса официально объявила его самой старой черепахой из когда-либо зарегистрированных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пожилая сейшельская гигантская черепаха (Aldabrachelys gigantea hololissa) побила рекорд предыдущей черепахи по имени Туи Малила, которая прожила 188 лет и умерла в 1965 году.

Точной даты рождения Джонатана никто не знает – принято считать, что он родился в 1832 году. Дата основана на фотографии, на которой запечатлели прибытие черепахи на остров Святой Елены, британской территории в южной части Атлантического океана в 1882 году. На снимке животное выглядит полностью зрелым, и ему, вероятно, не менее 50 лет. Поэтому исследователи предположили, что Джонатан родился как минимум в 1832 году.

Для того, чтобы представить возраст Джонатана нужно понять, что черепаха пережила пять императоров России, революцию и СССР. Джонатан пережил 39 президентов США и родился до того, как королева Виктория взошла на британский престол. При жизни черепахи была сделана первая фотография в истории (в 1838 году) и первый телефонный звонок (в 1876 году).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джонатан только слегка «разминулся» с Наполеоном, которого сослали на остров Святой Елены в 1815 году. Полководец умер в 1821 году, всего за 11 лет до рождения черепахи-рекордсмена и за 61 год до прибытия на остров Святой Елены.

Джонатан прожил спокойную жизнь в доме губернатора на тропическом острове – за это время сменился 31 губернатор. Сейчас возраст дает о себе знать. У черепахи появились проблемы с обонянием и зрением, ветеринарам приходится кормить животное вручную.