Испытание ядерного оружия на пляжах атолла Бикини: чем он сейчас опасен?

Атолл Бикини богат морской флорой и фауной, что делает его отличным местом для дайвинга, а также внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но, несмотря на его красоту, есть и опасности.
Испытание ядерного оружия на пляжах атолла Бикини: чем он сейчас опасен?

В западной части Тихого океана расположено множество коралловых островов — атоллов. Они имеют причудливую форму, покрыты приятным на ощупь песком и, в целом, внешне являются олицетворением рая. К тому же, нельзя не впечатлиться плодами тысячелетнего труда морских обитателей, которые буквально жизни положили, чтобы создать эту красоту. Тем не менее часть атоллов имеет самые опасные пляжи в мире, причём по разным причинам. Один из таких островов носит заманчивое название Бикини. Кстати, именно в честь нескольких весьма зажигательных пляжных «вечеринок» знаменитый раздельный купальник и получил свое название.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот пляж — действительно классное место для осмотра, но не следует позволять его виду заставить их решиться отправиться туда. Моря кишат акулами, и когда-то с 1946 по 1958 год здесь был полигон для испытаний ядерного оружия. На островах было взорвано около 20 ядерных бомб, которые заразили этот район радиацией. С тех пор правительство объявило этот район безопасным, но вы все еще хотите посетить его?

Отметим, что зажигательными они были в прямом смысле слова. Мероприятия проводились американскими военными и привели к тому, что по местному песочку без закрывающей все тело одежды лучше не ходить. Чуть более шестидесяти лет назад на Бикини было проведено последнее из 67 ядерных испытаний, но даже после такого срока находиться там сомнительная затея – опасные пляжи атолла вредны до сих пор. В зависимости от места забора проб, радиационный фон здесь может превышать в шесть раз максимально разрешенный для длительного пребывания человека. Несомненно, такая доза не убьет туриста мгновенно, но обеспечит целым букетом раковых заболеваний в ближайшие годы. Самое опасное — дышать поднятой с поверхности пылью, ведь попадая в легкие, радиоактивные частицы окажут гораздо большее воздействие на внутренние органы.