Самый жуткий пляж в мире: чем знаменит остров Сентинел и почему туда не стоит ездить

Конечно, мы любим море, солнце, пляж. Но пляжи могут быть и очень опасными местами. В 21 веке, когда технологии развиваются беспрецедентными темпами и люди размышляют о возможности ядерной войны, трудно поверить, что существует место, где люди ведут образ жизни эпохи палеолита, совершенно не обращая внимания на изменения, происходящие снаружи. Давайте узнаем, как это относится к опасному острову Сентинел.
Самый жуткий пляж в мире: чем знаменит остров Сентинел и почему туда не стоит ездить
Getty Images

В Бенгальском заливе Индийского океана среди Андамамского архипелага есть маленький райский островок — Северный Сентинел. Пожалуй, здесь находится самый опасный пляж в мире, ставший таким из-за действий местного населения. Чтобы на него попасть, придется изрядно потрудиться. Ни один местный рыбак просто так никогда и никого туда не переправит. Но даже если кому-то удастся там очутиться, подкупив рыбака, как только путник ступит на песок острова, лодка с завидной скоростью рванет куда подальше. Разгадка проста — скорее всего гостю не удастся пройти и десятка метров, как его изрешетят самые настоящие стрелы. Причем злобных пограничников он даже не увидит, атаковать будут из джунглей, скрытно и без предупреждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь обитает один из самых негостеприимных народов на Земле — сентинельцы. Они воздерживаются от любых внешних контактов и яростно защищают свой остров от любого, кто приближается к нему. Густой полог леса мешает миру собирать какую-либо информацию о народе сентинелов, и мы даже не знаем, сколько людей на самом деле населяет остров и почему они так агрессивны. Предположительно, аборигены до сих пор не пользуются огнем, а недоброжелательность связана с крайне негативным опытом в прошлом. В данном регионе британские колонизаторы вели себя не самым лицеприятным образом и сформировали у местных негативное отношение ко всем чужакам, особенно бледнолицым. Индия, в юрисдикции которой находится Северный Сентинел, уважает право его обитателей на приватность и не предпринимает попыток как-то ассимилировать их, что оставляет прибрежные районы острова одними из опасных пляжей мира.