8 интересных фактов о Дне сурка

День сурка отмечается в США каждое 2 февраля. Это день, когда всемирно известный Панксатонский Фил и другие сурки выходят из своих нор по всей стране, чтобы увидеть свою тень и решить, наступит ли весна поскорее или нас ждет ещё шесть недель зимы. Это одна из старейших традиций Соединённых Штатов, увековеченная Биллом Мюрреем и Энди Макдауэлл в фильме 1993 года «День сурка» о сварливом метеорологе, который снова и снова переживает праздник.
8 интересных фактов о Дне сурка

А вы знали, что сурок Фил, возможно, живёт уже 170 лет?

Если вам когда-нибудь было любопытно, почему мы придаём такое большое значение тому, что эти пушистые зверьки говорят о погоде, вот девять фактов об истории Дня сурка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. День сурка накладывается на другой праздник

День сурка — ответвление христианского празднования Сретения, которое проводилось каждое 2 февраля, ровно через 40 дней после Рождества. В некоторых частях Европы считалось, что солнечное Сретение означает, что на горизонте ещё 40 дней зимы. В германской Европе этот праздник обозначался как dachstag, или «День барсука», когда барсуки использовались для предсказания погоды. По традиции, если животное в этот день увидело свою тень, людей ждало ещё четыре недели зимы. Ещё раньше празднующие использовали медведей для предсказания погоды, но по мере того, как их число сокращалось, метеорологи начинали обращаться к барсукам (хотя в крайнем случае работали и лисы). Пенсильванские голландцы перенесли эту традицию в Соединённые Штаты и заменили барсуков (которые в основном обитали в центральной части США) гораздо более распространённым сурком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Прогнозы погоды на День сурка во Второй мировой войне были засекречены

Правила цензуры во время Второй мировой войны запрещали крупнейшим газетам упоминать любую информацию, которую Германия и Япония могли использовать против Соединённых Штатов. Правила были настолько строгими, что прогнозы погоды нельзя было передавать по радио, а газетам запрещалось публиковать состояние неба и точную температуру (однако они могли написать расплывчато, например: «Будет холоднее, чем вчера» или «Температура будет такой же, как вчера»). В статье в «Майами геральд» от 2 февраля 1943 г. синоптик Х.А. Даунз объяснил: «Все погодные условия являются военной тайной. Если сообщить, что сурок видит или не видит свою тень, это может раскрыть врагу состояние неба. Ежегодные прогнозы дня сурка придётся пропустить».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Первый современный День сурка произошёл в 1887 году

Самое раннее упоминание о Дне сурка в Соединённых Штатах относится к 1840 году. Оно было обнаружено в дневнике пенсильванца Джеймса Л. Морриса. Но первый известный случай, когда люди собирались вместе, чтобы отпраздновать это событие, произошёл в 1887 году, когда клуб сурков вместе отправился в Gobbler's Knob в Панксатони, чтобы привести Панксатонского Фила для того, чтобы он поискал свою тень. Газета Punxsutawney Spirit сообщила о том, что сурок не видел свою тень за год до этого (хотя никаких мероприятий не проводилось), и её городскому редактору Клаймеру Фрису приписывают изобретение дня, который мы до сих пор празднуем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Фильм «День сурка» повысил популярность праздника

Вплоть до фильма с Мюрреем и МакДауэллом несколько тысяч человек отправлялись в Gobbler's Knob, чтобы принять участие в празднествах, но после того, как фильм попал в кинотеатры, это число выросло до десятков тысяч. Более 40 000 человек теперь едут туда, где Метеоролог и сурок Фил столкнулись в экзистенциальной битве воли. Это примерно в восемь раз больше населения самого Панксатони.

5. Не был на праздник похож

Панксатонский Фил — не единственный предвидящий будущее грызун в игре. Есть десятки других сурков, которые участвуют в торжествах по всей стране. Одним из них является Джимми, сурок для празднеств в Сан-Прери, штат Висконсин (который называет себя мировой столицей сурков). В 2015 году Джимми укусил мэра Джона Фройнда за ухо и на следующий день был помилован. Как вы можете догадаться, укусы этих животных невероятно распространены, потому что они не любят, когда их держат на руках люди, но не всегда грызун причиняет вред. В 2014 году тогдашний мэр Нью-Йорка Билл де Блазио уронил сурка из Статен-Айленда Шарлотту во время церемонии. Через несколько дней она умерла, и зоопарку Стейтен-Айленда пришлось выпустить пресс-релиз, в котором говорилось, что её убило не падение. Де Блазио больше никогда не присутствовал на церемонии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Фил назван в честь короля Филиппа (но какого?)

Мы называем панксатонского чудика Филом с 1961 года, и несколько официальных источников отмечают, что это название дано в честь короля Филиппа. Какой король Филипп? Ваша догадка так же хороша, как и любая другая.

7. Фил ужасно предсказывает погоду

Несмотря на то, что Клуб сурков Панксатони с гордостью заявляет, что Фил правильно определяет погоду «в 100 процентах случаев», он, как правило, довольно по-дилетантски себя ведёт в вопросе того, наступила ли зима или нет. По данным Национальной ассоциации океанических и атмосферных исследований, в период с 2011 по 2020 год Фил был прав только в 50% случаев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Фил из Панксатони встретился с президентом

Фил отпраздновал своё 100-летие, встретившись с президентом Рональдом Рейганом в Белом доме. Ему посчастливилось познакомиться и с Опрой Уинфри, но только в 2003 году действующий губернатор Пенсильвании — в то время Эд Ренделл — приехал в Панксатони, чтобы принять участие в торжествах. Когда он не болтается в Gobbler's Knob, Фил живёт со своей женой Филлис (простой смертной, которая не получает того же «волшебного эликсира», что и её муженек — по местной легенде, члены клуба сурка дают ему особый эликсир, удлиняющий его жизнь каждый раз на 7 лет (при обычной длительности жизни сурков в 6-10 лет)) в убежище с климат-контролем, которое является частью городской библиотеки.