Ужасающая история одной катастрофы: как корабль Монблан взорвался прямо в порту

Щедрые моря хранят много, много сокровищ... Помимо этого они хранят множество различных историй о кораблекрушениях. Перейдем к одной из самых жутких — французский корабль «Монблан».
Ужасающая история одной катастрофы: как корабль Монблан взорвался прямо в порту
wikipedia

Французский корабль «Монблан», груженный взрывчаткой и направлявшийся в Европу, где бушевала Первая мировая война, столкнулся в оживленной гавани Галифакса Новой Шотландии с судном «Имо», направлявшимся в Нью-Йорк за гуманитарной помощью для разоренной войной Бельгии. И происшествие могло бы не обернуться такой катастрофой, не начнись после столкновения на «Монблане» сильный пожар. Плюс ко всему «француз» вскоре сел на мель на набережной Галифакса, где собралась толпа зевак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примерно через 20 минут после столкновения в результате пожара почти три тысячи тонн взрывчатки сдетонировали. Французский корабль загорелся после того, как несколько бочек с бензолом—легковоспламеняющимся моторным топливом опрокинулись на палубу, разлив их содержимое, которое загорелось, и судно врезалось в пирс.

Сила взрыва была столь велика, что физик Дж. Роберт Оппенгеймер, которого называли «отцом атомной бомбы», позже изучил это событие, чтобы оценить потенциальные повреждения ядерного оружия, над созданием которого он работал в годы Второй мировой войны.

Взрыв и вызванное им цунами, поднялись примерно на 18 метров — выше отметки прилива, вдавил город примерно на три квартала. Это мгновенно убило огромное количество людей и буквально выжгло прилегающую территорию, разрушив целые кварталы. Трагедию усугубил тот факт, что в ту ночь на регион обрушилась метель, помешав спасательной операции. Более 2000 человек погибли в результате так называемого взрыва в Галифаксе — крупнейшего искусственного взрыва до того, как первая атомная бомба была сброшена на Японию в 1945 году. Помимо этого, более 6000 человек получили ранения, а около 9000 человек остались без крова.