Россия на EXPO 2020

В получасе езды от центра Дубая в пустыне рядом с южной границей эмирата за пять лет выстроили причудливый сказочный город, где с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года проходит Всемирная выставка Expo 2020 Dubai. В связи с продолжающейся пандемией COVID-19 ее перенесли на год.
Россия на EXPO 2020

По сравнению с самим Дубаем, нагромождением небоскребов среди безжизненной пустыни, выставка выглядит фантастическим оазисом с райскими садами и причудливыми зданиями. Вся эта красота обошлась организаторам как минимум в $6,8 млрд (на эти деньги можно было построить больше 4 небоскребов типа Бурдж-Халифа), что значительно превышает бюджет Expo 2015 в Милане ($1,5 млрд). И эта разница видна — на фоне дубайской выставки вспомнить что-то из Милана трудно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кандидат

Павильон России входит в топ 5 лучших павильонов выставки и это не случайно — 29 апреля 2021 года Москва подала заявку на право проведения Всемирной универсальной выставки EXPO-2030. Россия никогда не проводила EXPO, и в 2021 году Москва первой среди городов мира подала заявку. Чтобы получить право проведения Всемирной выставки нужно пройти долгий путь, занимающий 10 лет. Кроме нас на это право претендуют Пусан (Южная Корея), Эр-Риад (Саудовская Аравия), Рим (Италия) и Одесса (Украина). На самом деле основные конкуренты — Южная Корея и Италия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До 2023 должна пройти всемирная компания по продвижению и российский павильон — один из первых шагов. Во второй половине 2023 года состоится голосование в рамках Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в Париже и объявление победителя. Для абсолютной победы в первом туре городу-кандидату необходимо получить не менее двух третей голосов. Если ни один из кандидатов не наберет нужного количества голосов, проводятся следующие туры голосования. В них выбывают кандидаты, набравшие наименьшее количество голосов. Когда остаются два кандидата, победитель определяется простым большинством голосов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну, а оставшиеся семь лет пойдут на подготовку, собственно квыставке. Если мы выиграем, то столица, помимо десятков миллионов туристов, получит безумно красивые здания, которые всегда остаются после таких выставок, достаточно вспомнить Эйфелеву башню. Но вернемся к российскому павильону.

Энергетика эксприматики

Нажми и смотри

Павильон России построили по проекту Сергея Чобана. Архитектор вдохновлялся графическими опытами эксприматики Якова Чернихова, архитектора русского авангарда, что отчетливо видно на первоначальных эскизах. Вживую он скорее напоминает клубки разноцветных интернет-кабелей или треки элементарных частиц в кольцевых ускорителях. Можно увидеть в нем и купола Самарканда или кольца Сатурна. А стоявшие рядом со мной земляки-бизнесмены увидели в нем клубок разноцветных резинок дляденег. В реальности опоясывающие трубки диаметром 8 см и общей длиной в 46 км изготовлены из алюминия и покрыты цветным полимерным составом, устойчивым к солнечным лучам и песчаным бурям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказывает сам Сергей Чобан, российское решение экономичное и экологически ответственное. Дерева, которое приняло на себя роль «знамени» эко-ответственных решений, в Аравийской пустыне крайне мало и его надо везти издалека. Перевозка – расходы и выбросы.А в самом Дубае фасады облицовывают в основном алюминием, этого материала много и местные строительные компании обладают хорошим опытом работы с ним. Возведением павильона РФ занималась базирующаяся в Абу-Даби компания Inventure, использовался тот же алюминий, который распространен на местных стройках.

Еще интереснее внутри. Павильон – трехъярусный, в основе его металлической конструкции – два купола, установленных один над другим. Малый купол — вестибюль, на втором ярусе блок конференц-залов и переговорных для официальных встреч (не забываем про заявку России), и самый верхний, куда ведут эскалаторы — купол, где происходит главное шоу. Купола, по мнению Сергея Чобана, отсылает как к традиционным матрешкам, так и к византийским церквям и дворцам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если большинство павильонов показывали множественные экспозиции, мы сосредоточились на одной идее. Слоган, как и везде, ни о чем не говорит «Механика чуда». А вот живьем все это выглядит завораживающе. Под куполом построили фантастический интерактивный мозг в киберпанковском стиле — саму концепцию разработал Константин Петров и компания Simpateka Entertainment Group. С небольшим перерывом запускается невероятная мультимедийная презентация, посвященная самыми важным открытиям в области человеческого мозга, самом сложном объекте во Вселенной. Описать её практически невозможно, но я её посмотрел три раза подряд и остался невероятно горд за российских дизайнеров. Реально одна из лучших экспозиций на выставке, неслучайно российский павильон входит в пятерку, рекомендованных к посещению. Присоединяюсь к рекомендациям.