Четвероногий «маньяк»: история о том, как собаку судили по обвинению в массовом убийстве кошек

В декабре 1921 года в Сан-Франциско терьер по кличке Дорми прибыл в суд. Его обвиняли в 14 убийствах кошек.
Четвероногий «маньяк»: история о том, как собаку судили по обвинению в массовом убийстве кошек
Pixabay

Судьбу Дорми решали двенадцать присяжных – девять мужчин и три женщины

В 1920-х годах в Сан-Франциско, США, действовал закон, согласно которому собаки, считавшиеся «опасными или злыми» должны были быть усыплены. Терьер по кличке Дорми нарушил этот закон после того, как якобы убил 14 разных домашних кошек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако владелец терьера, продавец автомобилей по имени Итон Макмиллан, не собирался сдаваться. Он настоял на том, чтобы Дорми предстал перед настоящим судом присяжных. И власти города согласились.

Естественно, Дорми хранил молчание. Вместо него на суде говорил адвокат Джеймс Бреннан. Адвокат настаивал на том, что пес не виновен и не должен нести ответственности за свои деяния, так как природа собаки – гоняться за кошками.

Основная жалоба на Дорми поступила от соседки по имени Марджори Ингаллс, которая утверждала, что пес убил ее восьмилетнюю персидскую кошку. Адвокат заставил ее опознать нападавшего в группе собак. Женщина не смогла указать на Дорми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За судом следила группа присяжных, состоящая из 12 человек. Еще до суда Бреннан настаивал на том, чтобы среди них не было женщин, так как, по его мнению женщины, иррационально поддерживают кошек. Однако судья отклонил требования адвоката.

В итоге пятеро присяжных проголосовали за смертную казнь для Дорми, в то время как семеро считали, что пес невиновен. Собаку оправдали и отпустили домой.

СМИ перестали следить за Дорми, поэтому неизвестно, решил ли его хозяин ограничить передвижения пса или же в окрестностях продолжали погибать кошки при странных обстоятельствах.