Посмотрите на японскую подводную лодку, которая затонула во времена войны

Японская подводная лодка I-124 использовалась для установки мин в океане. Вокруг нее ходит множество легенд, даже спустя 80 лет после того, как судно было потоплено во время Второй мировой войны.
Посмотрите на японскую подводную лодку, которая затонула во времена войны

Откройте тайны глубин с помощью VR-технологий!

I-124 выполнял секретную миссию по установке мин у побережья Дарвина, Австралия, когда ему был нанесен смертельный ущерб от десятков глубинных бомб. Все 80 членов экипажа погибли, и с тех пор обломки корабля лежат на морском дне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из-за охраняемого статуса и общего наследия между Австралией и Японией исследовать подводную лодку долгое время было невозможно. А тем временем вокруг нее плодилось все больше легенд! Например, существовало мнение, что после того, как судно было уничтожено, экипаж некоторое время оставался в живых, и водолазы слышали движение людей внутри корпуса корабля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку постоянно погружаться к судну до сих пор нельзя (из-за охранного статуса), ученые из Университета Флиндерса, Австралия, и Австралийский институт морских наук (AIMS) решили создать виртуальную карту места крушения, чтобы создать цифровой опыт погружения.

«Опираясь на наши данные, а также исторические планы судов и фотографии, мы создали виртуальное погружение, которое проведет зрителя через процесс сбора данных, а затем погрузит на глубину, чтобы увидеть затонувшее судно», — рассказал доктор Джон Маккарти, морской археолог из Университета Флиндерса.

Исследования показали, что затонувшее судно находится в хорошем состоянии. Поэтому виртуальная экскурсия к нему выглядит особенно впечатляюще! Вы можете посмотреть видео о лодке, а также прочувствовать погружение в полном объеме с VR-гарнитурой.

Нажми и смотри