Отрубленная голова змеи все еще может укусить: 5 познавательных фактов, которые изменят вашу реальность

Избавляетесь от головной боли при помощи парацетамола? Не спешите! Боль утихнет, а вот с эмоциональным состоянием придется побороться. Не знали? Это еще не все. Устраивайтесь поудобнее, вас ждет увлекательное путешествие в мир удивительных фактов.
Отрубленная голова змеи все еще может укусить: 5 познавательных фактов, которые изменят вашу реальность
pixabay

Обезболивающее с сюрпризом

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Наверняка каждый из вас принимал обезболивающее парацетамол. А вы знали о побочных действиях этого препарата? Употребление данного лекарства значительно влияет на психологическое состояние. У человека прослеживается раздражительное эмоциональное состояние, снижение когнитивных функций, а также резкое поведение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Живая голова

Удивительно, но даже отсеченная от тела голова змеи может укусить. Если змея была ядовитая, то укус способен даже доставить яд в организм жертвы. А вот наглядный пример. Житель Техаса Мило Сатклифф однажды стал жертвой от укуса змеи после того, как ударил лопатой по ней и решил взять в руки отсеченную голову.

Ветрогенераторный лайфак

А вы знали, что при обслуживании ветрогенераторов к лестницам устанавливают магниты? Такое приспособление в свою очередь позволяет не делать отверстий в корпусе и не нарушать его функционирование.

Задержите дыхание

Henneguya salminicola — единственное известное животное на Земле, которое не дышит. В ходе детального анализа существа ученые пришли к выводу, что у него отсутствует митохондриальный геном. Это геном, который мы используем при каждом вдохе, поскольку это часть ДНК животного, которая включает гены, необходимые для дыхания. Исследовательская группа CNN отмечает, что точно не знает, на чем работает H. salminicola, если не на кислороде. Однако исследователи предполагают, что существо может высасывать молекулы, которые уже произвели энергию для своего хозяина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без бинокля

Простираясь за пределы спутников Юпитера, магнитное поле Юпитера является самым сильным в Солнечной системе, за исключением Солнечного. Это поле доминирует в обширной области, называемой магнитосферой, — самой большой структуре в Солнечной системе. Магнитное поле ускоряет электрически заряженные частицы, которые проходят через магнитосферу. Большинство этих частиц, которые ионизируются и поглощаются полем, происходят из вулканических газов, извергающихся с луны Юпитера Ио.

Если смотреть с Земли на расстоянии от 590 до 970 миллионов км, то мы бы убедились, что магнитосфера Юпитера выглядит в несколько раз больше, чем полная Луна.