Немного обо всем: интересные факты, которые заставят вас задуматься

Вокруг каждого из нас множество удивительных вещей, с которыми мы сталкиваемся ежедневно и, порой, не замечаем этого. Однако есть вещи, о которых наверняка многие не знают и не догадываются. Сегодня мы приоткроем эту таинственную дверцу в мир неизведанного.
Немного обо всем: интересные факты, которые заставят вас задуматься
pixabay

Умный картофель

А вы знали, что из-за содержания воды и химического состава картофель способен поглощать и отражать радиоволновые сигналы так же, как это делают люди? Вот увидите, скоро картофель будет полностью заменять людей. Так, компания Boeing использовала картофель для проверки своего сигнала Wi-Fi в полете, помещая мешки с картофелем на сиденье в течение нескольких дней подряд, чтобы провести свой эксперимент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собака – предсказатель

Мы все знаем, что у собак мощный нюх, поэтому неудивительно, что собаки могут учуять своих хозяев, когда они возвращаются домой. Исследователи предполагают, что после того, как владельцы собак покидают дом, их запах сохраняется в течение некоторого времени. Существует вероятность того, что запах медленно угасает в течение дня, и что примерно в определенное время собаки связывают определенное количество запаха с владельцами, отпирающими дверь.

Авиационная валюта

Наверняка многие не знали, что авиакомпании имеют собственную валюту NUC (Neutral Unit of Currency). Она в свою очередь помогает совершать упрощенные расчеты для пересадок и стыковочных рейсов. Обменным курсом занимается Международная ассоциация воздушного транспорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Глаз – алмаз»

Чувствительность человеческого глаза к свету определенной интенсивности сильно варьируется в диапазоне длин волн от 380 до 800 нм. В условиях дневного света средний нормальный зрячий человеческий глаз наиболее чувствителен на длине волны 555 нм, в результате чего зеленый свет на этой длине волны производит впечатление самой высокой «яркости» по сравнению со светом на других длинах волн.

Слушаем внимательно

Удивительно, но бобры определяют свое место проживания именно засчет инстинктов. Если бобры слышат звук воды, они обязательно окружат этот участок воды плотиной, чтобы остановить течение. Если динамик воспроизводит только звук бегущей воды, бобр построит над ней плотину. Это даже в том случае, если он находится над бетоном без видимой воды или если фактический близлежащий источник протекающей воды тише, чем динамик.