Причастие в космосе и номинация на «Эмми»: интересные факты о Баззе Олдрине — втором человеке на Луне

Базз Олдрин наиболее известен как второй человек, ступивший на Луну. Но выпускник Вест-Пойнта, пилот ВВС и инженер, прошедший обучение в Массачусетском технологическом институте, прожил невероятную жизнь после миссии «Аполлон-11». Вот 10 увлекательных фактов об этом человеке.
Причастие в космосе и номинация на «Эмми»: интересные факты о Баззе Олдрине — втором человеке на Луне
Wikipedia

Казалось бы, после первых шагов на Луне можно было бы считать, что цель жизни достигнута. Но нет!

1. БАЗЗ ОЛДРИН ОТМЕЧЕН ЗА БОЕВУЮ СЛУЖБУ В КОРЕЙСКОЙ ВОЙНЕ

До своей легендарной карьеры в NASA он летал на F-86 Sabre Jets в составе 51-го истребительного авиаполка ВВС, выполнив 66 боевых вылетов в Корее. Подразделение Олдрина за один месяц сбило 61 вражеский самолёт и посадило на землю ещё 57. Сам Олдрин сбил два вражеских истребителя и получил за свою службу Крест за выдающиеся заслуги перед полетом..

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. БАЗЗ ОЛДРИН ПРИЧАСТИЛСЯ НА ЛУНЕ

Лунный посадочный модуль «Аполлон-11» приземлился в Море Спокойствия на Луне 19 июля 1969 года, но Олдрину и Нилу Армстронгу пришлось ждать несколько часов, прежде чем они смогли покинуть космический корабль. Олдрин использовал это время, чтобы причаститься.

Будучи старейшиной пресвитерианской церкви Вебстера в Техасе, Олдрин получил разрешение доставить хлеб и вино в космос. Позже он писал, что вино «медленно и грациозно поднималось вверх по стенке чашки» благодаря гравитационному притяжению Луны, составлявшему одну шестую силы земного. Через Центр управления полетом он предложил другим осмыслить этот момент по-своему.

3. БАЗЗ ОЛДРИН ЕЩЁ И ПЕРЕКУСИЛ НА ЛУНЕ

Олдрин, наконец, вышел из лунного модуля «Орёл» через 19 минут после Армстронга, и пара провела два часа, собирая образцы горных пород, фотографируя и проводя научные эксперименты. Во время своей работы они съели первую еду человечества на Луне, которая была тщательно разработана диетологом NASA Ритой Рапп. Но это всё ещё звучит как меню из общежития колледжа: кубики сахарного печенья, квадратный бекон, фруктовый напиток и кофе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это не совсем грандиозный праздник для пары парней, стоящих на пороге творения истории, — признавался Базз, — но когда вы в космосе, вам приходится обходиться тем, что у вас есть».

4. БАЗЗ ОЛДРИН ПРИБЫЛ В КОСМОС, ГОТОВЫЙ К ЛЮБОЙ СРОЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Олдрин, Армстронг и Коллинз взяли две аптечки с сотнями таблеток для восьмидневной миссии «Аполлон-11» — это были 1960-е, как вы знаете. В общей сложности они включали 60 антибиотиков, 12 препаратов от тошноты, 12 стимуляторов, 18 обезболивающих, 60 противоотёчных средств, 24 от диареи в космосе, 72 аспирина и 21 снотворное. Набор мазей для оказания первой помощи, глазных капель, спреев для носа, бинтов и термометров подготовил астронавтов ко всему, что может предложить им Луна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. БАЗЗ ОЛДРИН ПРОВЁЛ В КОСМОСЕ НЕМНОГИМ БОЛЕЕ 12 ДНЕЙ

Олдрин провёл в космосе 289 часов 53 минуты, из которых почти восемь часов он провёл вне космического корабля. Он установил рекорд по выходу в открытый космос, проведя 5,5 часов вне космического корабля «Джемини-12» во время его полёта в 1966 году. Во время посадки Аполлона-11 на Луну Олдрин и Армстронг провели два часа и 31 минуту вне лунного модуля.

Его достижения иногда делали Олдрина мишенью теоретиков заговора, утверждающих, что высадка на Луну была мистификацией. В 2002 году Олдрин ударил досаждавшего ему отрицателя посадки на Луну; этот человек попытался выдвинуть обвинения, но судья постановил, что Олдрина спровоцировали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. БАЗЗ ОЛДРИН НЕ СКРЫВАЕТ ДЕПРЕССИЮ И ПРОБЛЕМЫ С АЛКОГОЛЕМ ПОСЛЕ ВЫСАДКИ

После эйфории от прогулки по Луне Олдрин устал от графика путешествий по миру, которому NASA заставило следовать астронавтов. Он провёл свою карьеру в качестве лётчика-истребителя, а затем космонавта, и жизнь гражданского лица оказалась для него испытанием. Через два года после высадки на Луну он попал в больницу.

Олдрин написал о своей борьбе в своей автобиографии 1973 года «Возвращение на Землю». Вдохновлённый первоначальным общественным откликом на свою историю, Олдрин в 1970-х годах стал председателем Национальной ассоциации психического здоровья.

7. ОЛДРИН ЗАКОННО ИЗМЕНИЛ СВОЕ ИМЯ НА БАЗЗ В 1988 ГОДУ

Олдрин получил прозвище «Базз» в детстве, потому что его младшая сестра неправильно произнесла слово «брат» (brother) как «зуммер» (buzzer), позже сокращённое до «Базз». В 1988 году Олдрин официально сменил его с Эдвина. Теперь можно звать его «доктор Базз».

8. БАЗЗ ОЛДРИН НОМИНИРОВАН НА «ЭММИ»

В 2020 году Олдрин и Коллинз были номинированы на премию «Эмми» в категории «Выдающаяся операторская работа в документальной программе» за кадры, снятые ими во время посадки на Луну «Аполлона-11», которые были использованы в документальном фильме CNN «Аполлон-11». Но два астронавта проиграли создателям фильма «Пещера» от National Geographic.

Олесь Гончар
Олесь Гончар 21 Января 2022, 04:24
Не был Базз на Луне,да ине мог там быть,может в своих фантазиях и был,а вот что мирных людей в войну убивал,бог ему судья.