Астрофотограф сделал снимок Венеры, рискуя своим зрением

Всемирно известный астрофотограф рискнул собственным зрением, пытаясь запечатлеть Венеру, когда она проходила в опасной близости от Солнца!
Астрофотограф сделал снимок Венеры, рискуя своим зрением
Andrew McCarthy

Возможно, фотография не стоит того, чтобы лишиться зрения. Но как же красиво Венера выглядит, освещенная Солнцем!

Американский фотограф Эндрю Маккарти знаменит своими невероятно детализированными изображениями астрономических объектов. Самыми удачными кадрами он всегда делится в своих социальных сетях под ником @Cosmic_Background.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последняя работа Эндрю — сенсационное фото Венеры, которая находится очень близко к Солнцу.

Andrew McCarthy

Поскольку Венера долгое время не появлялась на небосклоне, а Солнце уже начинало ярко светить, Маккарти пришлось поставить специальный фильтр на свою камеру, чтобы лучи звезды не разрушили линзу телескопа (и зрение фотографа) и просто ждать, пока планета не попадет в видоискатель. Самим телескопом пришлось управлять с компьютера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Andrew McCarthy

«Это самый опасный кадр, который я когда-либо делал», — сказал Маккарти, добавив, что если бы он попытался следить за Венерой постоянно, то он легко бы ослеп. Из-за положения планеты почти прямо перед Солнцем свет появляется в виде кольца вокруг Венеры, выделяя поверхность горячего мира и создавая силуэт затененной поверхности.