Полная чушь: популярные мифы о гипнозе от шарлатанов, в которые многие до сих пор верят

Как показывает практика, существует немало мифов о гипнозе, в которые многие люди продолжают верить. С некоторыми заблуждениями вы могли столкнуться еще при просмотре различных фильмов, однако все это выдумки. Сейчас разберемся, какие существуют самые распространенные мифы о гипнотическом состоянии.
Полная чушь: популярные мифы о гипнозе от шарлатанов, в которые многие до сих пор верят
pixabay

Гипнотизер может завладеть моим разумом

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Гипнотизер – такой же человек, как и вы, только с определенными знаниями и умениями. Никто не может контролировать ваш разум, если вы им не позволите. Ваш гипнотерапевт даст вам рекомендации, которые вы хотите получить, на основе предгипнотического интервью. Ни в коем случае во время сеанса вы не потеряете контроль над своим разумом. Если вы услышите предложение, с которым вы не согласны или не понимаете, ваше подсознание автоматически отвергнет его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Человек под гипнозом не способен себя контролировать

Огромное заблуждение, ведь человек сам всегда себя контролирует и гипноз – не исключение. Во время гипноза человек полностью сосредоточен на советах гипнотизера и не обращает внимания на все, что происходит вокруг, однако это не значит, что человек не может себя контролировать.

Некоторые не поддаются гипнозу

Давным-давно считалось, что только 50% населения можно загипнотизировать. За последние 30 лет доктор Джон Каппас разработал методы, позволяющие вызывать гипноз у 100% населения. Во время вашего первого сеанса гипнотизер использует методы доктора Каппаса и сможет определить, каким типом внушаемости вы обладаете и, следовательно, как вас загипнотизировать. Поскольку это ваше решение использовать гипноз для самосовершенствования, ваш разум уже принял идею гипнотерапии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Загипнотизировать возможно только слабохарактерных людей

А вы в этом уверены? «Лучшими» предикторами гипнотических способностей являются общительная личность, предприимчивость, интеллект выше среднего и эмоциональная стабильность. Другими показателями являются диссоциативная способность, хорошая способность к образам, способность к поглощению и хорошее воображение.

Таким образом, лучший гипнотический субъект на самом деле тот, кто уверен в себе, общителен, готов рисковать и совершать приключения – с хорошим воображением и способностью по-настоящему погрузиться в переживание.

Гипноз может навредить здоровью

Огромное заблуждение. Гипноз – это состояние человека, которое подвержено внушению естественным путем (гармонией, расслабленностью). Каждый человек естественным образом входит в состояние гипноза по крайней мере дважды в день: непосредственно перед тем, как заснуть ночью, и после пробуждения каждое утро, прежде чем встать с постели. Большинство людей легко впадают в «Экологический гипноз», когда смотрят фильмы, смотрят телевизор, едут по шоссе или читают хорошую книгу. Таким образом, наш мозг защищает нас от внешних раздражителей и больших нагрузок. Как естественная защита организма может быть опасна?